Популярные темы

Темпы устранения барьеров в ЕАЭС увеличились в 2 раза, — ЕЭК

Дата: 11 июня 2023 в 12:54


Темпы устранения барьеров в ЕАЭС увеличились в 2 раза, - ЕЭК
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — На заседании Евразийского межправительственного совета в Сочи 8 июня главам правительств представили информацию о ходе устранения барьеров на внутреннем рынке Евразийского экономического союза.

На данный момент из 11 барьеров, содержащихся в реестре препятствий, уже устранены 4 барьера, еще по 4 проводятся процедуры по признанию их устраненными.

В отношении оставшихся трех барьеров в странах подготовлены или находятся в высокой степени готовности соответствующие нормативные правовые акты.

По данным ЕЭК, усилению работы способствовали подходы, заложенные в обновленной редакции Методологии квалификации препятствий на внутреннем рынке Евразийского экономического союза и признания барьеров и ограничений устраненными.

Новации предусматривают оптимизированные сроки и усовершенствованный механизм рассмотрения препятствий, доработанные порядки признания их устраненными, а также процедуру медиации по урегулированию ситуаций, связанных с наличием признаков барьеров на внутреннем рынке Союза.

«Применение медиативных подходов, так называемого мягкого права, и усиление взаимодействия с государствами-членами увеличило темпы устранения барьеров в два раза. Благодаря медиативным процедурам в текущем году мы уже устранили пять препятствий до квалификации их в качестве барьеров, по одному препятствию принят национальный акт для его устранения, по семи препятствиям ведется работа по подготовке и принятию национальных актов для устранения», — сказал министр по внутренним рынкам, информатизации, информационно-коммуникационным технологиям Евразийской экономической комиссии Варос Симонян.

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Поделитесь новостью с друзьями