Популярные темы

В Алматы простились с Бердибеком Сапарбаевым 11 июня 2023, 10:41

Дата: 11 июня 2023 в 11:03


В Алматы простились с Бердибеком Сапарбаевым
                11 июня 2023, 10:41
Стоковые изображения от Depositphotos

В Алматы в Казахском государственном академическом театре оперы и балета имени Абая состоялось прощание с государственным и политическим деятелем Бердибеком Сапарбаевым, передает корреспондент Tengrinews.kz.

На церемонии присутствовали родные, близкие, коллеги и друзья Бердибека Сапарбаева, а также государственные и общественные деятели.

Премьер-министр Алихан Смаилов рассказал, что Бердибека Сапарбаева называют братом всех акимов.

Выразить соболезнование приехал аким Алматы Ерболат Досаев. Он отметил, что светлый образ Бердибека Сапарбаева навсегда останется в сердцах людей.

Министр информации и общественного развития Дархан Кыдырали отметил, что «казахский народ потерял великую личность. «Это невосполнимая утрата для всех», — добавил Дархан Кыдырали.

Завершилась церемония траурной речью одного из соратников Сапарбаева, дипломата и бывшего акима Кызылординской области Икрама Адырбекова.

Сапарбаев в разные годы был акимом сразу пяти регионов Казахстана: Кызылординской, Южно-Казахстанской, Восточно-Казахстанской, Актюбинской и Жамбылской областей. На церемонии присутствовали нынешние руководителя регионов.

Сапарбаев дважды работал в должности заместителя премьер-министра.

Еще за час до начала перед главным входом в театр выстроилась большая группа людей, пришедших на прощание с выдающимся деятелем нашей страны.

Позже мулла зачитал традиционную молитву Жаназа.

Бердибек Сапарбаев будет похоронен на кладбище «Кенсай-2». Как говорят близкие умершего, там похоронен старший сын Сапарбаева, погибший в ДТП в 2002 году.


Фото ©️ Tengrinews.kz / Алихан Сариев

Сапарбаев запомнился многим казахстанцам как эффективный государственный менеджер, который умеет работать в самых кризисных ситуациях. Еще в 1997 году будучи акимом Кызылординской области он столкнулся с ситуацией, когда жительницы Аральска перекрыли железную дорогу, остановив движение поезда Москва – Бишкек. Выйдя на диалог с жителями ему удалось разрешить противоречия. В 2016 во время трагического теракта с нападением на воинскую часть в Актобе он также был акимом региона.

В августе 2019 он стал вице-премьером, курирующим социальный блок, после того как предыдущие правительство отправилось в отставку из-за социального кризиса, вызванного протестами многодетных семей. В следующие несколько месяцев он курировал создание новой системы АСП.

В январе 2020 года он стал первым руководителем межведомственной комиссии по недопущению возникновения и распространения коронавируса в Казахстане. В феврале того же года он стал акимом Жамбылской области, сразу после того как возглавлял правительственную комиссию, которой поручено устранять последствия погромов в Кордайском районе.

Напомним, видный государственный и политический деятель Казахстана Бердибек Сапарбаев скончался на 71 году жизни 10 июня.

Президент Касым-Жомарт Токаев направил телеграмму соболезнования родным и близким видного государственного и общественного деятеля Бердибека Сапарбаева.

Соболезнования бывшему вице-премьеру выразил аким Алматы Ерболат Досаев.

Все новости с нашего сайта — в нашем новом Telegram-канале. Вы будете в курсе главных событий — подписывайтесь по ссылке!

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Алматы Касым-Жомарт Токаев
Поделитесь новостью с друзьями