Популярные темы

До какого возраста дети могут бесплатно или со скидкой ездить на поезде в Казахстане

Дата: 11 июня 2023 в 09:25


До какого возраста дети могут бесплатно или со скидкой ездить на поезде в Казахстане
Стоковые изображения от Depositphotos

С наступлением лета многие казахстанцы планируют отдохнуть от рабочей рутины. Однако отпуск в курортной зоне могут испортить самые разные мелочи. Поэтому перед тем, как ехать отдыхать, лучше решить все свои вопросы с возможными долгами и штрафами. Другой фактор, который может испортить впечатления от отдыха – цены. 

Рекордная инфляция затронула не только продукты питания и некоторые товары. Цены выросли во многих сферах экономики. Это также касается услуг курортов и транспорта. Иногда дорога может стоить столько же, сколько и сам отдых, особенно если ехать большой семьей. Однако, если в семье есть дети, то на дороге можно хорошо сэкономить. Например, при некоторых условиях на ребенка можно получить бесплатный билет на авиаперелет внутренними рейсами.

А если в планах использовать железнодорожный транспорт, то в этом случае казахстанцы могут получить хорошую скидку и даже бесплатный проезд для своих детей. Как рассказывают в пресс-службе национальной компании «Казахстан Темир Жолы», проезд детей не старше 7 лет в поездах осуществляется бесплатно без предоставления отдельного места. Другими словами, если ребенок займет одно место со своим родителем, то платить за него не нужно. Если ему необходимо отдельное место, то придется купить детский билет. Также это нужно сделать, если детей до 7 лет двое и более.

Стоимость детского билета при этом составляет 50% от стоимости взрослого. Проезд с такой скидкой также доступен для детей от 7 до 15 лет. Как купить детский билет Чтобы приобрести детский билет, нужно предоставить свидетельство о рождении ребенка или его паспорт. Свидетельство о рождении ребенка или его нотариально заверенную копию вместе с билетом нужно будет предъявить проводнику при посадке в поезд.

Стоит отметить, что детям до 15 лет путешествовать в поезде можно только в сопровождении взрослого. Если ребенок едет в поезде с пассажиром, не являющимся его законным представителем, то необходимо предъявлять нотариально заверенную доверенность на его сопровождение. Дети старше 15 лет могут путешествовать на поезде без сопровождения взрослых при наличии доверенности от его законного представителя. Ее предъявление не требуется в случае личного присутствия законного представителя ребенка при посадке в пассажирский поезд или в пути следования. 

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Поделитесь новостью с друзьями