Популярные темы

Кульгинов написал пост после ухода из правительства Вчера, 18:01

Дата: 11 июня 2023 в 00:03 Категория: Новости политики


Кульгинов написал пост после ухода из правительства
                Вчера, 18:01
Стоковые изображения от Depositphotos

Бывший вице-премьер Алтай Кульгинов на своей странице в Facebook написал, что для него было честью работать в правительстве Казахстана, передает корреспондент Tengrinews.kz.

«Для меня было большой честью работать в правительстве, особенно курировать социально-культурный блок. Это одна из важных и чувствительных сфер. По поручению Главы государства Касым-Жомарта Кемелевича Токаева была начата реализация национальных проектов, таких как «Модернизация сельского здравоохранения», «Комфортные школы», программы «Ауыл аманаты» и других, которым мы совместно с министерствами дали старт», — написал Кульгинов.

Он отметил, что с начала года посетил все 20 регионов страны, проводил встречи с жителями. Отдельно в посте он высказался о своей работе в акимате столицы.

«Астана — это самый динамичный город, с высоким темпом роста населения. Одним из приоритетных вопросов было решение проблем дольщиков. Из порядка 16 тысяч семей дольщиков, которые по десять лет ждали своих квартир, более 80 процентов были решены. Также значительно увеличили количество соцобъектов: построили и ввели в эксплуатацию 36 школ, еще 9 находились на стадии завершения. Итого 93 тысячи ученических мест при двухсменном обучении. Построили более 20 тысяч социальных квартир, порядка 900 дворов и общественных пространств. Учитывая, что каждый 4-й житель столицы живет в жилых массивах, приняли отдельный план по развитию жилых массивов».

«В жилых массивах построили порядка 700 километров сетей газоснабжения, 42 километра водоснабжения, 17 километров ливневых сетей, 11 километров канализации, 250 улиц и другое. В городе также завершили строительство моста по проспекту Улы дала, построили и отремонтировали более 400 улиц. Была начата работа по строительству моста по проспекту Тәуелсіздік».

«На 146 участках решили проблему с подтоплениями. Для этого построили свыше 130 километров ливневых канализаций и лотково-арычной системы. К примеру, вопросы с подтоплениями решили на одном из самых проблемных проспектов — проспект Момышулы, данный участок горожане сравнивали с Венецией».

«С 2020 года правительством перед акиматом были поставлены задачи по ежегодному строительству не менее 3 миллионов квадратных метров жилья. Данный план мы выполнили, но в начале 2022 года по инициативе акимата было предложено снизить темпы строительства.
Учитывая быстрые темпы роста населения, акимат приступил к строительству объектов систем жизнеобеспечения».

«Еще в 2020 году спроектировали новую станцию питьевой воды (НФС-3), в 2021 году приступили к строительству. В течение этого месяца акимат планирует завершить строительство НФС-3. Кроме того, уже вчера была запущена работа новой ветки водовода от астанинского водохранилища. В 2022 году возобновили строительство долгостроя — ТЭЦ-3. Также в 2022 году начали строить две газовые тепловые станции, которые уже в текущий отопительный сезон должны быть завершены».

«Это не полный перечень проведенной работы и огромного труда большого коллектива во благо наших жителей. Все это стало возможным благодаря поддержке Главы государства. Искренне благодарен за оказанное высокое доверие! Желаю всем коллегам успехов в их нелегкой работе!» — заключил Алтай Кульгинов.

480) { window.yaContextCb.push(() => { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 264109, containerId: 'adfox_160136414229977809', params: { pp: 'g', ps: 'cxuf', p2: 'gyph', insertAfter: «undefined», insertPosition: «0», stick: true, stickTo: «bottom-right», stickyColorScheme: «light» } }, ['desktop', 'tablet'], { tabletWidth: 830, phoneWidth: 480, isAutoReloads: false }); }); }else{ window.yaContextCb.push(()=>{ Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 264109, containerId: 'adfox_160136414229977809', params: { pp: 'i', ps: 'cxuf', p2: 'gypi' } }, ['phone'], { tabletWidth: 830, phoneWidth: 480, isAutoReloads: false }); }); } ]]>

Полный пост бывшего вице-премьера доступен по ссылке. Отметим, что он также опубликовал свое фото из правительственного квартала.

Напомним, Алтай Кульгинов был освобожден от должности заместителя премьер-министра 8 июня. Позже на эту должность была назначена Тамара Дуйсенова.

Все новости с нашего сайта — в нашем новом Telegram-канале. Вы будете в курсе главных событий — подписывайтесь по ссылке!

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Новости политики Касым-Жомарт Токаев
Поделитесь новостью с друзьями