Популярные темы

В Кыргызстане имеется негативное отношение к женскому предпринимательству, которое нужно изменить, — соучредитель клуба «Курак» Айнура Сагынбаева

Дата: 10 июня 2023 в 17:24


В Кыргызстане имеется негативное отношение к женскому предпринимательству, которое нужно изменить,- соучредитель клуба «Курак» Айнура Сагынбаева
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — В Кыргызстане имеется негативное отношение к женскому предпринимательству, которое нужно изменить. Об этом сегодня, 10 июня, сообщила соучредитель женского клуба «Курак» Айнура Сагынбаева на платформе пресс-клуба НАБА.

В Кыргызстане женское предпринимательство становится все более значимым и динамичным сектором экономики. Айнура Сагынбаева, отметила, что в стране только половина населения, преимущественно мужчины, занята в экономической сфере,и это оказывает отрицательное влияние на экономику в целом.

По словам Айнуры Сагынбаевой, в Кыргызстане имеется негативное отношение к женскому предпринимательству, которое нужно изменить.

Она отмечает, что если Кыргызстан достигнет высоких показателей в рейтинге женского предпринимательства, то это приведет не только к повышению рейтинга страны, но и к развитию бизнес-среды и улучшению экономических показателей.

Она также перечислила факторы, которые ограничивают или мешают полной реализации потенциала женщин-предпринимательниц:

— неравные экономические возможности;

— неравномерное распределение ответственности между мужчинами и женщинами в сфере домашнего хозяйства и семьи;

— гендерные нормы и стереотипы, присутствующие в обществе;

— отсутствие систематической оценки и мониторинга.

Одним из интересных аспектов развития женского предпринимательства в Кыргызстане является внедрение индекса женского предпринимательства.

По словам А.Сагынбаевой, по причине того, что в системе мониторинга Кыргызстана отсутствует такое определение как «женское предпринимательство», в стране нет объективной картины об экономическом вкладе женщин в развитие страны.

«Этот индекс позволит узнать, какое количество женщин занимается предпринимательской деятельностью, какие секторы они представляют и с какими вызовами и преградами они сталкиваются. Такое понимание поможет сфокусировать усилия и ресурсы на наиболее значимых аспектах развития женского предпринимательства», — объяснила она.

Айнура Сагынбаева также сообщила, что с недавнего времени администрация президента Кыргызстана рассматривает со своей стороны возможность поддержки для создания индекса женского предпринимательства.

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Поделитесь новостью с друзьями