Популярные темы

«Перчаток не было, а раунд был – 30 минут». Тренер-казах с 82-0 – о суровом ММА в 90-х, своем космическом рекорде и знакомстве с Максумом

Дата: 10 июня 2023 в 17:00 Категория: Новости спорта


«Перчаток не было, а раунд был – 30 минут». Тренер-казах с 82-0 – о суровом ММА в 90-х, своем космическом рекорде и знакомстве с Максумом
Стоковые изображения от Depositphotos

15 июля в Лас-Вегасе свой дебютный поединок в UFCпроведет непобежденный казахстанский боец Азат Максум (16-0), где его соперником будет опытнейший американец Тайсон Нэм (21-13-1).

В преддверии самого важного боя в карьере «Казаха» журналист Prosports.kz побеседовал с его тренером и известным казахстанским специалистом ММА Данешем Дунгебаевым, рассказавшим много интересного о выступлениях в клетке в 90-х, своем сумасшедшем рекорде 82-0 и заключительных домашних сборах ученика перед долгожданным поединком в лучшей лиге мира.

– Данеш, сколько лет было Азату Максуму, когда он впервые пришел к вам в зал и хорошо ли вы помните тот момент?

– Да, я хорошо помню тот день, когда он пришёл ко мне в зал. Ему было 19 лет.

– Какое первое впечатление было у вас об этом парне, и был ли сразу заметен высокий потенциал Максума?

– Я сразу заметил Азата. У него была хорошая борьба,  ведь до этого он занимался вольной борьбой.                                

– Легко ли было вам раскрыть все сильные качества Азата, который по мнениям большинства экспертов одинаково хорош и в партере, и в стойке?

– Мне с ним было легко. Мы просто начали дорабатывать его борьбу под ММА, и дополнительно разрабатывали стойку.

– Совсем скоро Максум проведет дебютный поединок в UFC. Как прошли сборы и чем они отличались от предыдущих кэмпов?

– Мы с президентом лиги OCTAGON Нураддином Садыковым заранее согласовали все детали по этому сбору, и все прошло так, как и планировали. В этом лагере нам помогал опытный боец Кайрат Ахметов, а также наша дружная команда Triumph Fights.

– Любой спортсмен испытывает переживания в связи с выходом на новый уровень в карьере и дебютом в лучшей лиге мира. Насколько Азат психологически устойчивый боец?

– Любой спортсмен испытывает переживания и волнения перед каждым новым боем. Азат, в принципе, психологически подготовлен к этому поединку, и мы в этом ему помогаем.

– Какие методы вы используете, чтобы помочь своему ученику справиться с волнением в преддверии важного поединка?

– Очень много говорим об этом. Я даю ему хорошие наставления как опытный тренер. Думаю, что он справится с волнением и переживаниями.

– Первый бой будет против опытного Тайсона Нэма. Какой вы видите победную стратегию на этот поединок для Азата?

– Мы пересмотрели все бои Тайсона Нэма и разработали определенную стратегию работы, учитывая его ошибки. Большой акцент ставим на борьбу.

– Вы ведь сами были непобежденным бойцом и имеете неофициальный рекорд 82-0. Можете рассказать о нем поподробнее? Из каких боев и турниров он складывался?

– В наше время правила были другие. Не было перчаток, и время боя было 30 мин – один раунд, а дальше по 15мин –2 раунда. Чтобы стать чемпионом, мы в день старались проводить по 4 боя, когда в общем выступало 16 бойцов. Были турниры — Чемпионат Казахстана, Чемпионат Азия и Евразии.

– Что мотивировало вас биться в клетке в тяжелых 90-ых годах?

– Я с детства занимался вольной борьбой, но у меня не было результата. В этот момент начались турниры по боям без правил, поэтому я решил испытать себя, и у меня получилось добиться таких успехов.

– Правда ли, что нередко вам приходилось драться с телохранителями?

– Да, были такие ситуации.

– Понятно, что в то время уровень и сами смешанные единоборства были абсолютно другими. Если бы вы выступали сейчас, то в каких лигах могли бы достойно конкурировать, как считаете?

– Не знаю.  У каждого своё  время, думаю, что сейчас в мире очень много хороших бойцов. Может быть, у меня были бы поражения. Это  непредсказуемо.

– Также в вашем зале тренируется и звездочка казахстанского женского ММА Аян Турсын. Каким был ее путь, до того момента, как она оказалась в вашем зале?

– Я давно знаю Аян Турсын . У неё до меня были хорошие результаты по любительскому ММА. Сейчас уже полгода, как она занимается у меня. Аян понравился наш клуб, мои тренировки, поэтому она решила заниматься у нас, взяв разрешение у своего тренера.

– Насколько высоки перспективы Турсын в ММА, на ваш взгляд? Хватит ли их для того, чтобы оказаться в лучшей лиге мира – UFC?

– Она очень трудолюбивая, ответственная, пунктуальная и решительная. Я думаю, что с таким упорством и настроем она покорит UFC!

– Еще один ваш непобежденный ученик Дамир Толенов недавно оставил чемпионский пояс лиги OCTAGON. Готов ли уже «Казахский Сехудо» к тому, чтобы покорять лучшие ММА-лиги мира?

– Один из самых лучших бойцов моего клуба это – Дамир. У него есть свои особенности в тренировках и боях. Что касается UFC, то сейчас это наша главная цель.

– Кого еще из казахстанских бойцов вы могли бы выделить?

– Я не могу назвать конкретно кого-либо. Сейчас в  Казахстане очень хорошо развивается ММА. Думаю, что в ближайшее время наши бойцы будут покорять лучшие лиги мира!

Адесанья отреагировал на слухи о своей гомосексуальности

По сообщению сайта ProСпорт

Тэги новости: Новости спорта
Поделитесь новостью с друзьями