Популярные темы

Сколько будет стоить маркировка обуви в Казахстане

Дата: 10 июня 2023 в 15:05


Сколько будет стоить маркировка обуви в Казахстане
Стоковые изображения от Depositphotos

«Определить предельный размер стоимости контрольного (идентификационного) знака, средства идентификации, применяемых в маркировке обувных товаров, в размере 2,68 тенге за единицу без налога на добавленную стоимость», — говорится в документе. 

Как поясняется, согласно закону «О регулировании торговой деятельности», в компетенцию отраслевых уполномоченных государственных органов в области маркировки и прослеживаемости товаров переданы полномочия по определению предельного размера стоимости контрольного (идентификационного) знака, средства идентификации, применяемых в маркировке товаров.

Документ размещен на сайте открытые НПА для публичного обсуждения до 20 июня.

С 1 апреля 2023 года в Казахстане начала действовать система обязательной цифровой маркировки обуви. Ее запуск планировался еще год назад, но предприниматели попросили предоставить им больше времени для адаптации к новым правилам. Курирующие государственные органы пошли на уступку и дали бизнесменам дополнительный год.

С 30 июня 2019 года по 31 декабря 2020 года в Казахстане был проведен пилотный проект по маркировке обуви. В проекте приняли участие 19 участников оборота обуви – 5 производителей-реализаторов.

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Поделитесь новостью с друзьями