Популярные темы

Во всех регионах республики наблюдается повышение цен и тарифов, — Нацстатком

Дата: 10 июня 2023 в 13:14 Категория: Новости экономики


Во всех регионах республики наблюдается повышение цен и тарифов, - Нацстатком
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — В январе-мае 2023 года положительные тенденции наблюдались в строительстве, где увеличение объемов составило 4,6%. Об этом сегодня, 10 июня 2023 года, сообщил заместитель председателя Национального статистического комитета Зайнидин Жумалиев в пресс-конеренции в Бишкеке.

По его словам, положительные тенденции наблюдались также в сельском хозяйстве — 2,4%, оптовой и розничной торговле – 15,4%.

Он сообщил, что в январе-мае 2023 года (по сравнению с декабрем 2022 года) прирост потребительских цен и тарифов в целом по республике составил 4,3%. При этом, цены на алкогольные напитки и табачные изделия повысились на 6,5%, пищевые продукты и безалкогольные напитки — на 3,2%, непродовольственные товары — на 4,9% и тарифы на услуги, оказываемые населению — на 5,2%.

Стало известно, что повышение потребительских цен и тарифов в январе-мае 2023 года (по сравнению с декабрем 2022 года) наблюдалось во всех регионах республики. При этом, максимальный прирост цен (8,2%) зафиксирован в Нарынской области, что обусловлено наибольшим, в сравнении с другими регионами, повышением цен на пищевые продукты и безалкогольные напитки (на 6,5%).

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями