Популярные темы

Четыре гигантских ветропарка создадут на юге Казахстана 10 июня 2023, 11:03

Дата: 10 июня 2023 в 11:13


Четыре гигантских ветропарка создадут на юге Казахстана
                10 июня 2023, 11:03
Стоковые изображения от Depositphotos

В целях объединения усилий для решения ключевых глобальных вызовов в столице проходит новая диалоговая площадка – Международный форум Астана. Темой форума стало «Преодоление вызовов через диалог: по пути сотрудничества, развития и прогресса».

В форуме из более чем 40 сессий принимают участие свыше 1 000 делегатов и 100 спикеров. Мероприятие собрало высокопоставленных делегатов зарубежных правительств, международных организаций, бизнеса и научных кругов.

Международный форум состоит из четырех ключевых тем, которые включают экономику и финансы, энергетику и изменение климата, международное развитие и устойчивость, а также внешнюю политику и международную безопасность. По меньшей мере семь сессий форума посвящены энергетике и изменению климата.

Так, выступая в рамках одной из приоритетных сессий форума — «COP28: Экономические и экологические последствия достижения углеродной нейтральности», глава Фонда «Самрук-Казына» Нурлан Жакупов рассказал о планах Фонда.

По его словам, группа ставит в приоритет честную реализацию основных принципов Парижского соглашения и планирует сократить парниковые выбросы на 10 процентов.

«Казахстан обязался достичь углеродной нейтральности к 2060 году. На нашу группу компаний приходится около 15 процентов от общего объема выбросов углекислого газа в стране. Мы полностью осознаем эту ответственность. Мы поставили перед собой цель снизить парниковые выбросы на 10 процентов к 2032 году», — сказал Нурлан Жакупов.

Глава Фонда также отметил, что «Самрук-Казына» создаст на юге Казахстана четыре гигантских ветропарка. Мощность каждого из них может достичь 1 ГВт электроэнергии.

«В рамках Международного форума Астана мы подписали ряд соглашений. Так, с эмиратским Masdar заключено Соглашение о сотрудничестве по реализации проекта строительства ВЭС мощностью 1 ГВт в Жамбылской области. В присутствии Министра энергетики и инфраструктуры ОАЭ подписана Дорожная карта между Фондом, Министерством энергетики РК, KIDF и Masdar, где указаны основные мероприятия, ответственные стороны и сроки исполнения.
Аналогичные календарные планы мероприятий были приняты по проекту строительства ветровой электростанции на 1 ГВт в Жамбылской области совместно с китайской China Power International Holding», — резюмировал Нурлан Жакупов.

Признавая острую необходимость борьбы с изменением климата, участники форума также изучили стратегии ускорения перехода к возобновляемым источникам энергии, продвижения устойчивых практик и укрепления международного сотрудничества для смягчения последствий глобального потепления.

Материал предоставлен «Самрук-Казына»

По сообщению сайта Tengrinews

Поделитесь новостью с друзьями