Популярные темы

Древний обряд «Тасаттык» по вызову дождя провели в Костанае 10 июня 2023, 05:20

Дата: 10 июня 2023 в 05:33


Древний обряд
Стоковые изображения от Depositphotos

В Костанае в пятницу, 9 июня, мусульмане региона провели древний обряд «Тасаттык», верующие молились с просьбой о дожде во время засухи, передает Tengrinews.kz со ссылкой на «Наш Костанай» и «Нашу Газету».

Религиозно-духовное мероприятие состоялось возле сцены у реки Тобол. Среди присутствовавших на набережной, помимо религиозных служителей, были фермеры, простые жители сел и городов региона, а также старейшины и чиновники.

«Чтобы дождь пошел, мы, мусульмане, должны выйти на какое-то побережье или открытое место. Мы должны быть не слишком вульгарно одеты. Одежда должна быть чистой, хорошо выстиранной, но не слишком новой. Потом люди просят друг у друга прощение, а должники отдают свои долги. И никто не должен прикаловаться, шутить между собой. На обряд приводим детей, скот. Имам читает проповедь, люди молятся, читают намаз. Мы говорим: «О Аллах, если ты нам за грехи не даешь дождя, то пожалей наших безгрешных детей и животных, которые страдают из-за нас. Дай нам дождя!». Если дождь пойдет, мы должны благодарить Аллаха и не убегать. А если не пойдет, то повторить обряд три раза», — рассказал наиб-имам костанайской областной мечети Бахытжан Икрам.

Участие в обряде приняли около тысячи человек. Мужчины стелили молитвенные коврики на брусчатку и рассаживались в несколько рядов. Женщины располагались чуть поодаль от мужчин, на пустой сцене.

Священнослужители провели коллективные молитвы с просьбой послать дождь и спасти от засухи посевы, а также домашних и диких животных.

На мероприятии присутствовал и аким Костанайской области Кумар Аксакалов и его заместитель Арман Абенов. В пресс-службе главы региона подчеркнули, что в парк Аксакалов приехал как частное лицо.

Всего в те дни, когда в регионе стояла сильная жара, в различных хозяйствах Костанайской области в жертву было принесено 22 головы коров и овец. Мясо скота мусульманское духовенство раздало нуждающимся. По словам главного имама ДУМК по Костанайской области Бахытбека Нургабылулы, в начале месяца крестьянские хозяйства региона пожертвовали малоимущим 49 миллионов тенге. Каждой из 490 малоимущих семей области отдали по 100 тысяч.

После обряда верующие организованно покинули парк и сели в автобусы, которые специально подготовили для них.

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Костанай
Поделитесь новостью с друзьями