Популярные темы

Вклад МСБ в ВВП Казахстана за последние пять лет вырос на 10%

Дата: 09 июня 2023 в 20:06


Вклад МСБ в ВВП Казахстана за последние пять лет вырос на 10%
Стоковые изображения от Depositphotos

Председатель правления Jusan Bank Нурдаулет Айдосов рассказал, как банк позволяет развиваться малому и среднему бизнесу, чтобы увеличивать этот показатель, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«Очень важно, чтобы любые представители малого и среднего бизнеса получали доступ к аналитическим данным. За последние 5 лет вклад МСБ в ВВП Казахстана вырос на 10%. Причем по сравнению с развивающимися рынками, статистика Казахстана на 10% выше, и нам необходимо предпринять усилия, чтобы достичь уровня развитых стран, где этот показатель составляет 61,5%», — отметил он в ходе форума Astana International Forum-2023.

По статистике банка, вклад малого и среднего предпринимательства в ВВП Казахстана в 2018 году составлял 28,4%, в 2019 – 30,8%, в 2020 – 31,6%, в 2021 – 33,3%, в 2022 – 36,5%. Причем если в развитых странах этот показатель составляет 61,5%, то в развивающихся – 27%.

Он подчеркнул, что банк входит в число лидеров по реализации национальных программ, инициируемых правительством для развития предпринимательства в Казахстане.

«Мы входим в тройку лидеров по нацпрограммам поддержки бизнеса. Это субсидии, которые фонд «Даму» выделяет предпринимателям в ключевых отраслях экономики. Соответственно, все заявки, которые поступают к нам от данных клиентов, мы перенаправляем в «Даму» и работаем с ними, мы первыми ввели онлайн-кредитование с фондом. Раньше участникам программы приходилось нести документы в банк, а сейчас мы оцифровали весь путь, и клиент с минимальным пакетом документов подает заявку онлайн, и одобрение оформляется с фондом «Даму», — пояснил председатель правления Jusan Bank в кулуарах форума, отвечая на вопросы журналиста Kapital.kz.

Как сообщил в своем выступлении Нурдаулет Айдосов, в период после пандемии банки все больше и больше облегчают работу бизнесу, и это позволяет обеспечивать также рост ВВП страны.

«По вкладу МСБ в ВВП на душу населения показатели Казахстана выше, чем у стран-соседей, за исключением Китая. Но нам нужно ориентироваться на бенчмарк европейских развитых стран, которые для нас являются примерами», — считает глава банка.

Опросив успешных предпринимателей, в Jusan Bank пришли к выводу, что на начальном этапе бизнесмены в первую очередь нуждаются в качественной информации, где располагать бизнес, чтобы эти зоны были актуальными для клиентов.

Во-вторых, им важно быть уверенными, что они являются конкурентоспособными с точки зрения среднего чека.

В-третьих, что они могут оплатить покупку банковских продуктов, которые предоставляются в местах локации бизнеса.

«Мы запустили проект Jusan Oracle, который доступен не только нашим клиентам, но и всему рынку. Он позволяет посмотреть тепловую карту бизнеса. Если у вас кофейня, салон красоты или другой вид бизнеса – получить информацию о своих конкурентах, каков средний чек и посещаемость. Мы сделали так, чтобы наши клиенты и потенциально все предприниматели страны могли принимать решения, не только основываясь на интуиции, опыте и практике, но и на больших данных. Мы обладаем несколькими петабайтами big data, и делимся данными с рынком абсолютно безвозмездно», — подчеркнул он.

Председатель правления банка уточнил, что эта информация обезличенная, но она очень интересна для предпринимателей, чтобы видеть, опираясь на статистику, где выгодно разместить свой бизнес.

«В Jusan Bank мы анализируем и понимаем, что у нас вся эта информация есть, делимся этими большими данными с клиентами, чтобы они преуспевали в своем бизнесе. Это вае доступно онлайн», — уточнил председатель правления.

Jusan Bank для МСБ предоставляются такие продукты, как оплата и выдача карт и займов, а также линейка небанковских услуг, среди которых – онлайн-счета для проведения оплаты, онлайн-бухгалтерия, статистические данные, причем за их предоставление комиссия не взимается.

«Мы строим свой успех на успехе наших клиентов. Это помогает малым предприятиям развиваться и открывать бизнес. Мы предоставляем им все возможности, чтобы сэкономить им время и исключить большое количество информации, которая не является актуальной для клиентов. Вы можете войти в наш портал, найти изменения в законодательстве, ознакомиться с историей успеха других предпринимателей, или же – с ошибками, которые они совершили, ведя бизнес в Казахстане. Мы предоставляем доступ к бизнес-документам, ко всем формам в одном месте. Это единый портал Jusan Business, где предпририматели получают всю необходимую информацию», — резюмировал Нурдаулет Айдосов.

В регионах пострадавшие предприниматели получают выплаты

В Палате предпринимателей Алматы рассказали о компенсации ущерба МСБ

Национальный статус планируют закрепить за фондом «Даму»

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями