Популярные темы

Казахстан построит собственную расчетно-клиринговую инфраструктуру

Дата: 09 июня 2023 в 19:36 Категория: Новости экономики


Казахстан построит собственную расчетно-клиринговую инфраструктуру
Стоковые изображения от Depositphotos

ITS, первая MTF-площадка Казахстана, в течение 6-12 месяцев планирует перейти на собственную расчетно-клиринговую инфраструктуру, заявил глава ITS Чингиз Канапьянов на панельной сессии форума Astana Finance Days в пятницу.

«Для расчетов пока мы используем систему нашего партнера СПБ Банка, который получил удаленный статус на МФЦА. В ближайшее время мы развернем собственную расчетную систему здесь в МФЦА», — добавил он.

По словам Тимура Турлова, члена совета директоров ITS, использование инфраструктуры СПБ Банка потребовалась, поскольку в настоящее время в Казахстане нет такого уровня инфраструктуры, которая позволила бы обеспечить торги на ITS. Инфраструктура СПБ Банка «работает и работает значительно лучше, чем многие части и элементы нашей национальной инфраструктуры», — сказал он. При этом счета клиентов ITS в глобальных кастодианах сегрегированы от остальных счетов СПБ Банка.

Сейчас профучастники рынка Казахстана уже работают над созданием собственной расчетно-клиринговую инфраструктуры, подчеркнул Тимур Турлов: «Мы все работаем над этим вместе с МФЦА, используем все наши знания и навыки. [Мы планируем построить] инфраструктуру, которая способна обеспечивать миллиарды долларов в день, согласованную и хорошо инкорпорированную со всеми крупными западными банками, европейскими и американскими».

В планах ITS также кратно увеличить число брокеров, подключенных к торговой площадке, добавил Чингиз Канапьянов. «Все казахстанские брокеры и банки, у которых есть инвестиционная розница, находятся на разной стадии подключения», — уточнил он.

«Насколько я знаю, целый ряд международных игроков из нашего региона планируют или уже ведут работу по подключению или получению удаленного статуса резидента на МФЦА. В этом отношении мы становимся международным хабом ликвидности в эффективной экосистеме МФЦА», — сказал глава ITS.

«С привлечением новых инвесторов мы ожидаем большой интерес не только к фондовому рынку в целом, но и к нашим акциям и эмитентам. Мы уже имеем доступ к американскому рынку, и в ближайшее время планируем запустить доступ на азиатские рынки, а затем – на европейский рынок. Таким образом, через ITS вы сможете получить доступ к самым крупным площадкам по всему миру», — сказал Чингиз Канапьянов.

Платформа уже обладает значительной ликвидностью с момента запуска. В первый день объем торгов на ITS превысил 1,1 млн долларов, и в ближайшие годы ITS планирует выйти на ежедневный среднедневной оборот более 100 млн долларов, добавил Канапьянов.

Касым-Жомарт Токаев провел встречу с президентом ЕБРР Одиль Рено-Бассо

Казахстан представит стратегию развития искусственного интеллекта

КМГ и Eni вышли на новый этап реализации проекта по строительству гибридной электростанции

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости экономики Касым-Жомарт Токаев
Поделитесь новостью с друзьями