Популярные темы

В Минэкономики провели круглый стол в рамках Международного дня аккредитации

Дата: 09 июня 2023 в 18:34


В Минэкономики провели круглый стол в рамках Международного дня аккредитации
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Сегодня, 9 июня, в Большом зале Министерства экономики и коммерции состоялся круглый стол, приуроченный Международному дню аккредитации. Об этом сообщила пресс-служба ведомства.

По словам заместителя министра Айнуры Усенбековой, роль аккредитации в экономических процессах, торговле и социальной сфере неуклонно возрастает. Аккредитация – признанный во всем мире инструмент стимулирования внедрения в производство и сферу услуг передовых международных и национальных стандартов и подтверждения соответствия их требованиям.

Как сообщает пресс-служба, в этом году праздничные мероприятия проходят под девизом «Аккредитация: поддержка будущего глобальной торговли», что подтверждает признание правительствами стран мира, бизнес-сообществом и потребителями важной роли аккредитации в обеспечении безопасности и свободного обращения продукции в рамках международных торговых отношений.

В Кыргызской Республике аккредитация является одним из ключевых элементов в системе технического регулирования, обеспечивающих не только защиту рынка и населения ЕАЭС от небезопасной продукции, но и свободу передвижения товаров, энергоносителей, что в полной мере позволяет реализовать принцип «испытано единожды – признано везде».

«Наш национальный орган по аккредитации как полноценный участник национальной инфраструктуры качества на основании объективной оценки деятельности органов по оценке соответствия – органов по сертификации, инспекций, испытательных и калибровочных лабораторий выступает гарантом сопоставимости и взаимного признания результатов оценки соответствия установленным требованиям на всем евразийском пространстве», — подчеркнула замминистра.

В ходе круглого стола, с учетом потребностей экономики страны, Кыргызский центр аккредитации (КЦА) освоил новые направления в области аккредитации медицинских лабораторий, органов контроля, калибровочных лабораторий с учетом требований ILAC, испытаний ветеринарной диагностики, ветеринарной токсикологии и фитосанитарии.

«В ближайшей перспективе подлежит их дальнейшее освоение с учетом соответствующих международных руководств ILAC и IAF по их применению. Также востребованными направлениями являются организации судебно-экспертной деятельности, органы по проведению аудита и сертификации систем менеджмента пищевой безопасности, по сертификации органических и натуральных продуктов и Халал — продукции», — сообщает пресс-служба.

На сегодняшний день в Реестр аккредитованных органов оценки соответствия КЦА внесены:

— 1 провайдер проверки квалификации (программ межлабораторных сличительных испытаний (МЛСИ));

Также в Единый реестр аккредитованных органов по оценке соответствия Таможенного союза на сегодняшний день включены:

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Поделитесь новостью с друзьями