Популярные темы

Citix выпустил двухлетние облигации на сумму $10 млн

Дата: 09 июня 2023 в 18:06 Категория: Новости экономики


Citix выпустил двухлетние облигации на сумму $10 млн
Стоковые изображения от Depositphotos

Компания Citix на бирже ​​Astana International Exchange (AIX) разместила двухлетние облигации на сумму $10 млн. Организатором размещения выступила Freedom Finance Global PLC. Привлеченные средства пойдут на международное развитие бизнеса.

Citix – компания-новатор в сферах Smart City и AdTech, лидер казахстанского рынка цифровой наружной рекламы. Компания разрабатывает умные уличные гаджеты – смартборды, управляющиеся собственным программным обеспечением с применением технологии блокчейн. Сеть смартбордов Citix насчитывает более 110 конструкций в Алматы и Астане.

В этом году Citix установил первые 5 смартбордов в Стамбуле, до конца 2023-го планирует нарастить свою турецкую сеть до 100 конструкций, а также работает над запуском в Саудовской Аравии и ОАЭ.

Общий объем выпуска облигаций – $10 млн, ставка купонного вознаграждения с ежеквартальной периодичностью выплаты – 10,5% годовых.

CEO Citix Яна Шойбекова: «Глобальная цель Citix сегодня — стать международной компанией, основанной и развивающейся в Казахстане и экспортирующей наши продукты и технологии в мир. Размещение облигаций и доверие со стороны инвесторов показало, что мы способны достичь нашей цели. Привлеченные денежные средства пойдут на укрепление позиций в Турции и запуск в ОАЭ».

Сергей Лукьянов, председатель совета директоров Freedom Finance Global PLC: Citix сегодня является одним из самых быстрорастущих игроков рекламного рынка Казахстана. Стабильная динамика роста выручки и операционной прибыли, амбициозные планы по расширению бизнеса за рубежом и надежная структура фондирования подтверждают способность Citix обслуживать все текущие и будущие финансовые обязательства. Выход технологического стартапа на AIX – это яркий пример развития нашего фондового рынка».

В прошлом году прогнозируемая выручка компании составляла 3 млрд тенге. К 2025 году Citix планирует увеличить выручку в Казахстане до 7 млрд тенге.

Путь цифровизации: готовое решение для населения и бизнеса

EXPO-2020 в Дубае: о чем говорит Казахстан со смартбордов CITIX

CITIX запускает социальную акцию

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями