Популярные темы

Отставание по срокам подготовки к отопительному сезону выявил Комитет энергонадзора

Дата: 09 июня 2023 в 17:56


Отставание по срокам подготовки к отопительному сезону выявил Комитет энергонадзора
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: Минэнерго РК

ТЭЦ области Абай и Восточно-Казахстанской области посетил с 7 по 9 июня  заместитель председателя Комитета атомного и энергетического надзора и контроля Министерства энергетики Республики Казахстан Илья Рожков в рамках контроля за подготовкой энергетических предприятий к предстоящему отопительному сезону, сообщает пресс-служба Минэнерго.  

При посещении объектов и на совещаниях с руководителями ТЭЦ были выявлены следующие проблемные вопросы.

На ТЭЦ ГКП «Теплокоммунэнерго» в городе Семей из-за затянувшихся тендерных процедур не начат, планировавшийся с апреля расширенно-текущий ремонт котла № 5. С задержкой идет и монтаж двух котлов мощностью по 20 Гкал/ч на котельных «Габбасова» и «Центр». Ввод этих объектов до начала отопительного сезона позволит снизить дефицит тепловой энергии в контуре этих теплоисточников.

На Согринской ТЭЦ в плановом ремонте находится турбина № 2 (до 17 июля), в аварийном ремонте — турбина № 1. «По котлу № 1 текущий ремонт завершен, выполняется текущий ремонт котла № 3 до 28 июля. Текущий ремонт котла № 2 планируется провести с начала августа до 29 сентября. Не полная укомплектованность оперативного персонала сказывается на снижении надежности работы ТЭЦ», — сообщили в МЭ.

На объекте «Риддер ТЭЦ» ремонтные работы ведутся генеральным подрядчиком ТОО «Перспективные технологии». Численность ремонтного персонала, включая субподрядные организации ТОО «ДМ Энерджи» и ТОО «ДимСтрой», составляет более 100 человек, работы ведутся круглосуточно. Поставка трубы для ремонта воздухоподогревателя котлов намечена с середины июня. Руководству ТЭЦ и территориальному департаменту Комитета атомного и энергетического надзора и контроля по Восточно-Казахстанской области рекомендовано усилить контроль за выполнением работ, а также ускорить закрепление объемов по ремонту багерной насосной и очистке золоотвала за подрядными организациями.

На Усть-Каменогорской ТЭЦ начаты двухнедельные работы по ремонту дымовой трубы и установке автоматической системы мониторинга выбросов, проводится ремонт вентиляторной градирни. Сроки ремонтов основного оборудования увеличиваются в связи с затянувшейся мобилизацией подрядной организации ТОО «Экибастузтеплоэнергомонтаж» и проведением тендерных процедур. Так, завершение капитального ремонта котла № 11  и текущего ремонта котла № 12 продлевается на 3 недели – до 15 июля. В связи с увеличением объема ремонтных работ на неделю позже намеченного срока завершится ремонт турбины № 7. «Подрядная организация по ремонту котлов № 13 и 15 до сих пор не определен, хотя ремонт должен начаться уже завтра. Внимание руководства ТЭЦ обращено на необходимость увеличения численности ремонтного персонала, так как в настоящее время на котле № 11 занято только 15 человек», — говорится в информации министерства.

Перед местными исполнительными органами поставлены сроки подготовки к отопительному сезону

Владельцев ТЭЦ проверят на предмет возможного вывода капитала

Энергопроизводители имеют долги за топливо — Алмасадам Саткалиев

Проблемы в теплоэнергетике возникли из-за формального подхода акиматов — премьер

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями