Популярные темы

Невероятный Билек и терпилы с Пиренеев. Кого Казахстан громил в Европе

Дата: 09 июня 2023 в 17:19


Невероятный Билек и терпилы с Пиренеев. Кого Казахстан громил в Европе
Стоковые изображения от Depositphotos

Республиканский интернет-портал Sports.kz решил в этой связи вспомнить все самые внушительные успехи, которых национальная сборная Казахстана по футболу добивалась после смены азиатской прописки на европейскую.

20 августа 2008
Казахстан — Андорра — 3:0. Отборочный турнир чемпионата Мира-2010
Алматы

Первая крупная победа казахстанской сборной в официальных поединках после перехода в УЕФА состоялась на шестой год пребывания нашей страны в европейской футбольной семье. А неслабо битыми оказались андоррцы. Еще до перерыва Сергей Остапенко (дважды) и Роман Узденов создали хозяевам преимущество в три безответных мяча — и до финального свистка установленный ими счет не изменился.

16 октября 2018
Казахстан — Андорра — 4:0. Отборочный турнир Лиги наций-2018/2019
Астана

Следующего внушительного успеха дружины Казахстана на таком уровне пришлось ждать более двенадцати лет. Но тут в гости к нам во второй раз в истории пожаловала сборная Андорры — и отпускать дорогих гостей без становящегося им привычным подарка представители нашего государства не решились. Еркебулан Сейдахмет, Бауыржан Турысбек, Роман Муртазаев отличились по разу, еще один мяч пиренейцы провели в собственные ворота самостоятельно. И добились того, что эта победа до сих пор остается самой крупной в истории выступлений казахстанцев в официальных турнирах под эгидой УЕФА. Вернее, — одной из.

21 марта 2019
Казахстан — Шотландия — 3:0. Отборочный турнир EURO 2020
Астана

Не прошло и полугода (вернее, — пять с небольшим месяцев), как наша дружина неожиданно вновь праздновала крупную победу в официальном противостоянии. И над кем — не над карликами какими-то футбольными, а над шотландцами! Тому успеху и по сей день аргументированное объяснение найти очень сложно. Уже в первые десять минут встречи гости с Туманного Альбиона получили разящие удары от Юрия Перцуха и Яна Вороговского, а в начале второй половины встречи третий мяч в их ворота для ровного счета положил Бактиер Зайнутдинов. Сенсация? Не то слово.

11 июня 2019
Казахстан — Сан-Марино — 4:0. Отборочный турнир EURO 2020
Астана

Менее чем через три месяца проработавший главным тренером сборной Казахстана сравнительно недолго Михал Билек записывает себе в актив уже вторую крупную победу с ней — ровно только же сумели одержать все остальные работавшие с командой в годы ее пребывания в УЕФА наставники. Наши ближайшие соперники получили тогда в Астане чувствительную трепку. Под занавес первой сорокапятиминутки гол в раздевалку исполнил Исламбек Куат, а после перерыва его почин поддержали Максим Федин, Гафуржан Суюмбаев и Бауыржан Исламхан. 

«Не нужно создавать хайпа». Вратарь сборной Сан-Марино собрался выжать максимум из матча с Казахстаном 

По сообщению сайта Sports.kz

Поделитесь новостью с друзьями