Популярные темы

Один нежилой и два жилых дома пострадали от лесного пожара в области Абай

Дата: 09 июня 2023 в 17:08 Категория: Происшествия


Один нежилой и два жилых дома пострадали от лесного пожара в области Абай
Стоковые изображения от Depositphotos

Несколько домов пострадали от лесного пожара в области Абай, передает Arnapress.kz со ссылкой на пресс-службу областного акимата.

Пожар продолжается на территории лесного массива на территории ГЛПР «Семей орманы» Батпаевского, Камышенского и Успенского лесничества. В данный момент сохраняются три очага горения: западная кромка (Камышенское лесничество в районе села Камышенка), также пожар развивается в Каштакском направлении и в селе Успенское, где располагается оперативный штаб. Сотрудники караулят кромку леса для предотвращения распространения огня.

На месте пожара работают более 600 человек, 168 единиц техники, 6 вертолетов. Произведено более 55 сбросов воды с объемом 154 тонн.

Температура воздуха в настоящее время составляет около 30 градусов, что значительно осложняет тушение огня, также работы осложняются переменностью направления ветра и тем, что пожар движется широким фронтом, распространяясь практически во все стороны.

На месте стихийного бедствия находятся вице-министр МЧС РК Марат Кульдиков, председатель Комитета противопожарной службы МЧС РК Нурболат Дербисов, аким области Абай Нурлан Уранхаев и все другие ответственные сотрудники.

«8 июня в 12:03 поступило сообщение о возникновении пожара в 66 квартале Батпаевского лесничества, на расстоянии примерно 25 километров от Семея. Пожар произошёл в результате двух разрядов молний. Оперативно пожары не удалось отработать, ввиду того что местность оказалась непроходимой для техники «Семей орманы» − там расположены высокие песчаные барханы.

Расстояние от места расположения лесничества составляет 11 километров, к моменту прибытия техники площадь пожара составляла 20 гектаров. В результате высокой температуры и сильного ветра, пожар за два часа распространился на территорию 200 гектаров», − отметил Димитрий Гариков.

Лесной пожар представляет угрозу селам Успенское, Поднебесное и Барышевка, жители данных поселков эвакуированы (в общем эвакуировано 316 человек). Для охраны общественного порядка и имущества населения на месте организовано дежурство сотрудников РОП. Для жителей Бородулихи угрозы в настоящее время нет.

«Своевременно был организован оперативный штаб, привлечены силы и средства. Пожаром охвачено ориентировочно 30 тысяч гектаров, затронуты Батпаевское, Камышенское и Успенское лесничества. Ночью произведена эвакуация из Успенки, Барышевки и Поднебесного. Количество жилых домов на территории населенных пунктов около 200, от огня пострадали один нежилой и два жилых дома в селе Барышевка», − добавил заместитель акима области.

Фото: пресс-служба МЧС РК

По сообщению сайта Arna Press

Тэги новости: Происшествия
Поделитесь новостью с друзьями