Популярные темы

Тариф в обмен на инвестиции: что изменится в сфере ЖКХ Алматы с 1 июля

Дата: 09 июня 2023 в 17:06 Категория: Новости экономики


Тариф в обмен на инвестиции: что изменится в сфере ЖКХ Алматы с 1 июля
Стоковые изображения от Depositphotos

На площадке Региональной службы коммуникаций руководитель Департамента Комитета по регулированию естественных монополий министерства национальной экономики по Алматы Асель Буденеева рассказала, как в городе реализуют программу «Тариф в обмен на инвестиции», сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу РСК.

Она уточнила, что на сегодня сформированы правовые основания для изменения тарифов и увеличения действующих инвестиционных программ для увеличения ремонтных работ; изменению зарплаты работникам по среднеотраслевому уровню в регионе; компенсации расходов за содержание бесхозяйных сетей и оборудования.

По сообщению Асель Буденеевой, по уровню износа сетей в красной зоне находятся ТОО «Алматытеплокоммунэнерго» с износом 67,9% и АО «Алатау Жарык Компаниясы» с износом 92,67%. В желтой зоне находятся ТОО «Алматинские тепловые сети» с износом 59,2%, АО «Алматинские электрические станции» с износом 61,5% и в зеленой зоне ГКП на ПХВ «Алматы су» по ВС — 56,4%. «Департамент рассмотрел заявки на изменение инвестиционных программ на 2023-2026 годы от «Алматинские тепловые сети», «Алматытеплокоммунэнерго», «Алматы су» и «Алатау Жарык Компаниясы». По представленным заявкам 26 мая 2023 года проведено очередное заседание Региональной комиссии по вопросам тарифообразования в сферах естественных монополий при Совете по тарифной политике по Алматы», — сообщила она.

При рассмотрении изменений оцениваются текущее состояние аварийности и износа на объектах, а также стадия подготовки к осуществлению ремонтных работ, таких как наличие ПСД, заключения экспертизы. По словам Асель Буденеевой, были исключены мероприятия, не оказывающие влияние на износ основных средств. В настоящее время, совместные приказы находятся на согласовании в соответствующих государственных органах.

Сумма дополнительных мероприятий инвестиционных программ:
— «Алатау Жарык Компаниясы» составила 5 035 653,75 тыс. тенге (за счет тарифа);
— «Алматы Су» по водоснабжению 1 447 627,00 тыс. тенге, по водоотведению 1 269 335,00 тыс. тенге (за счет тарифа);
— «Алматытеплокоммунэнерго» 1 602 548,07 тыс. тенге, из них 1 157 462,18 тыс.тенге средства местного бюджета, 445 085,89 (за счет тарифа);
— «Алматинские тепловые сети» 13 938 078,44 тыс. тенге, из них 12 538 316,91 тыс. тенге средства местного бюджета, 1 399 761, (за счет тарифа).

Данные средства будут направлены на реконструкцию и модернизацию сетей и оборудования субъектов естественных монополий, что приведет к снижению износа в среднем за 2023 год на 1%.

Она пояснила, что реконструкция и модернизация планируется не только за счет тарифа, а также за счет привлечения средств из местного бюджета.

На брифинге были озвучены цифры. По «Алатау Жарык Компаниясы»: в утвержденной инвестиционной программе на 2023 год были предусмотрены ремонтные работы на 132,84 км сетей и 3 833 единиц оборудования, с учетом дополнительного ремонта объем работ будет проведен на 134,24 км сетей и 5 288 единиц оборудования, что позволит снизить износ на 1,42%. По «Алматытеплокоммунэнерго»: в утвержденной инвестиционной программе на 2023 год был предусмотрен ремонт 34 единиц оборудования, дополнительно отремонтируют 76 единиц оборудования, что позволит снизить износ на 1,2%. По «Алматинские тепловые сети»: в утвержденной инвестиционной программе на 2023 год был предусмотрен ремонт 1,3 км сетей и 383 единиц оборудования, дополнительно ремонт проведут на 2,65 км сетей и на 873 единицах оборудования, что позволит снизить износ на 0,2%. По «Алматы Су»: в утвержденной инвестиционной программе на 2023 год по водоснабжению был предусмотрен ремонт 21,32 км сетей, дополнительно ремонт проведут на 36,2 км водопроводных сетей, что позволит снизить износ на 0,49%. По услуге водоотведения в утвержденной инвестиционной программе была предусмотрена реконструкция 1,03 км сетей, дополнительно отремонтируют 2,06 км водопроводных сетей, что позволит снизить износ на 0,1%.

«Ожидается подача заявки на изменение инвестиционной программы и тарифа от «Алматинские электрические станции». Целевое использование дополнительных привлеченных инвестиций будет также проверяться в рамках рассмотрения отчетов», — сообщили во время брифинга.

В департаменте напомнили, что приказом министерства энергетики от 26 мая т.г. предельные тарифы на электрическую энергию изменены в сторону увеличения. На сегодняшний день четыре компании подали заявки на изменение тарифа до истечения срока его действия.

По изменению тарифа будут проведены публичные слушания с приглашением депутатов маслихата Алматы, представителей органов местного самоуправления, средств массовой информации, общественных объединений, независимых экспертов, потребителей и иных заинтересованных лиц города.

Также, в проектах заявок на изменение тарифов предусмотрено изменение статей затрат по стратегическим товарам, на содержание бесхозяйных сетей и оборудования и фонд оплаты труда.

«В целом, заявленный рост тарифов с учетом всех составляющих составляет в сфере теплоснабжения 43%, передачи электрической энергии 40%, водоснабжение и водоотведение 44%. Департамент рассмотрит проекты заявок на изменение тарифов в соответствии с Правилами формирования тарифов. Необоснованного роста тарифов допущено не будет», — заверили на брифинге.

«В целом, заявленный рост тарифов с учетом всех составляющих составляет в сфере теплоснабжения 43%, передачи электрической энергии 40%, водоснабжение и водоотведение 44%. Департамент рассмотрит проекты заявок на изменение тарифов в соответствии с Правилами формирования тарифов. Необоснованного роста тарифов допущено не будет», — заверили на брифинге.

Программа позволит снизить износ основных средств, снизить количество аварийных ситуаций, и повысит качество предоставления коммунальных услуг в Алматы. По программе «Тариф в обмен на инвестиции» предусмотрена поддержка нуждающихся слоев населения, в том числе через механизм оказания жилищной помощи.

На брифинге сообщили, что ожидаемая дата ввода в действие тарифов 1 июля 2023 года.

Почти все монополисты из «красной зоны» подали заявки на увеличение инвестиций

Акиматам поручили актуализировать планы по водоснабжению

Производство электроэнергии сократилось в 7 областях

За три года в Казахстане планируют запустить 48 объектов ВИЭ

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости экономики Алматы
Поделитесь новостью с друзьями