Популярные темы

СМИ: В Бишкеке ГКНБ задержал российского активиста

Дата: 09 июня 2023 в 16:12


СМИ: В Бишкеке ГКНБ задержал российского активиста
Стоковые изображения от Depositphotos

В Бишкеке задержан активист российского общественного движения «Левый блок» Лев Скорякин. Об этом 9 июня сообщили в телеграм-канале самого движения.

Также издание SOTA сообщает со ссылкой на собственные источники, что задержание Скорякина провели сотрудники ГКНБ Кыргызстана,  когда он шел в магазин.

По данным «Левого блока», Скорякина и еще одного активиста движения Руслана Абасова задержали в декабре 2021 года в России из-за акции против репрессий у здания ФСБ. Тогда они развернули баннер «С Днем ЧКиста» у здания отдела ФСБ по юго-западному округу Москвы.

Активисты провели более полугода в СИЗО, затем их отпустили с ограничением в виде запрета определенных действий. По информации издание «ОВД-Инфо», 10 января 2023 года Абасова объявили в розыск, а дело Скорякина выделили в отдельное производство. Скорякин покинул Россию, затем в феврале его заочно арестовали, а в апреле объявили в розыск.

Российский «Левый блок» — это общественное движение, сформированное в 2015 году, в которое входят активисты левых и крайне левых организаций.

Это уже второй случай задержания российского активиста в Кыргызстане за последние пару дней. 7 июня стало известно, что из республики в Россию вывезли антивоенного активиста Алексея Рожкова.

Уже будучи в российском СИЗО Рожков рассказал, что его вывезли из страны в сопровождении сотрудников ГКНБ. Рожков в марте 2022 года поджог военкомат в России в знак протеста против российского вторжения в Украину.

После поджога военкомата Рожкова задержали и обвинили в «покушении на убийство», так как якобы в здании военкомата находилась женщина.

Через полгода статью переквалифицировали на «порчу имущества» и Рожкова выпустили из СИЗО. Позже на фоне заявлений властей о том, что поджоги военкоматов необходимо квалифицировать как «террористические акты», Рожков покинул Россию.

Теперь после того как Рожкова вывезли в Россию суд Свердловской области возобновил процесс по его делу о поджоге военкомата. А прокурор ходатайствовал вернуть дело на доследование.

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Поделитесь новостью с друзьями