Популярные темы

Один из крупнейших морских портов в Китае является побратимом Бишкека. Власти Ляньюньгана приглашают Кыргызстан к более активному сотрудничеству

Дата: 09 июня 2023 в 16:04 Категория: Новости стран мира


Один из крупнейших морских портов в Китае является побратимом Бишкека. Власти Ляньюньгана приглашают Кыргызстан к более активному сотрудничеству
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Власти города Ляньюньган (провинция Цзяньсу в Китае) приглашают Бишкек и Кыргызстан к более активному сотрудничеству. Оба города являются городами-побратимами, однако отношения пока не столь активные. Являясь одним из крупнейших тихоокеанских портов в Китае, Ляньюньган сейчас стал важнейшим узлом транспортно-логистической цепочки в рамках инициативы Си Цзиньпина «Один пояс, один путь», открывая транспортный коридор на востоке Китая до Центральной Азии и далее в Европу.

Ляньюньганский международный логистический парк Шанхайской организации сотрудничества объединяет железнодорожную, автомобильную, речную и морскую транспортную инфраструктуру города. Через него происходит перевалка контейнеров, угля, нефти, руды и металлов.

Ляньюньган и Бишкек официально стали международными городами-побратимами 21 октября 2015 года. Помимо культурно-гуманитарного сотрудничества, Ляньюньган оказал Бишкеку помощь в борьбе с пандемией COVID-19 в 2020-2021 годах, отправив партию противоэпидемиологических материалов. Установлены контакты со школами 4 и 90.

Обладая промышленными преимуществами, сегодня Ляньюньган активно строит платформу для иностранных обменов и сотрудничества. Представители мэрии портового города рассказали, какие экономические преимущества получают партнеры, учитывая, что Кыргызстан является соседом Китая и состоит в ШОС.

Чиновники представили порт Ляньюньган как удобный и экономичный порт для центральной и западной частей Китая и для стран Центральной Азии.

Порт расположен на берегу Желтого моря, удобная береговая линия позволила расположить здесь десятки причалов, которые принимают практически все типы сухогрузов и танкеров. Созданы специализированные терминалы для угля, контейнеров, леса, зерна и опасных грузов. Основной грузопоток идет с Японии, Кореи и стран Юго-Восточной Азии.

Порт связывает 6 международных железнодорожных маршрутов на суше.

Китай выделил значительные площади в порту для создания Международного логистического парка ШОС, услугами которого страны и партнеры ШОС могут пользоваться в приоритетном порядке. Грузоперевозки из порта в страны ШОС осуществляются в кратчайшие сроки.

Так, в 2014 году Китай и Казахстан создали совместную логистическую базу в Ляньюньгане. Товары с этой базы отправляются в сухопутный порт Хоргос на границе Китая и Казахстана, и далее в страны ЦА и Европы.

«Порт Ляньюньган – это морские ворота для стран Центральной Азии», — говорят представители народного правительства города и сотрудники порта.

Сама провинция Цзяньсу имеет богатую историю, а благодаря географическому положению регион стал привлекательным для бизнеса. С Ляньюньганом соседствует известный на весь мир город Дунхай – мировая столица кварца и хрусталя. Экономика города полностью связана с обработкой и экспортом кристаллов.

В пригороде Ляньюньгана расположен офисы и производственные мощности двух крупных фармацевтический компаний «Канюань» и «Хэнжуй», специализирующихся в том числе и на производстве препаратов китайской традиционной медицины.

Демонстрация производства крупных бизнес-игроков имела цель показать международным СМИ принципы соблюдения высоких мировых стандартов качества.

«Мы надеемся, что Кыргызская Республика и Бишкек будут работать с нами для активного продвижения строительства железной дороги Китай – Кыргызстан – Узбекистан, добавления новых маршрутов для поездов Китай – Центральная Азия и Китай – Европа и достижения взаимной выгоды и взаимовыгодных результатов», — сказали в муниципалитете.

Основные мероприятия, запланированные городом Ляньюньган на 2023 год, на которые планируется пригласить и представителей Бишкека:

Китайско-европейский железнодорожный экспресс – форум сотрудничества

Китайско-европейский железнодорожный экспресс является флагманским проектом совместного строительства «Пояса и пути». Стабильная цепочка поставок является важным средством углубления практического сотрудничества между странами Азии и Европы. В целях содействия развитию поездов Китай—Европа Национальная комиссия по развитию и реформам, Главное таможенное управление, Китайская национальная железнодорожная группа и провинциальные (районные, городские) правительства Цзянсу, Хэйлунцзяна и Шэньси планируют провести в Ляньюньгане форум сотрудничества в третьем квартале этого года. В форуме примут участие гости из политических кругов, деловых кругов, академических кругов и общественных организаций стран вдоль Китайского железнодорожного экспресса.

Международная логистическая выставка «Шелковый путь» (Ляньюньган)

Выставка проводится, чтобы полностью реализовать национальный стратегический план «Один пояс и один путь», создать платформу международного сотрудничества для Экономического пояса Шелкового пути и содействовать строительству международного логистического канала.

Международная логистическая выставка Шелкового пути («Ляньюнь Экспо») стала знаковой международной выставкой вдоль внутреннего Экономического пояса Шелкового пути с момента его основания, состоявшегося в 2014 году. Планируется провести в третьем квартале этого года.

Ярмарка международного сельскохозяйственного сотрудничества в Цзянсу

Ярмарка является важным окном для сельского хозяйства провинции Цзянсу для внешнего мира и платформой для иностранных инвестиций и торгового сотрудничества. Она фокусируется на демонстрации сельскохозяйственной инвестиционной среды и на проектах новой сельскохозяйственной продукции (новые сорта, новые технологии). Выставка успешно проводится уже 23 сезона. В этом году она состоится в сентябре.

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости стран мира
Поделитесь новостью с друзьями