Популярные темы

Следующее заседание Евразийского межправительственного совета состоится в Бишкеке в октябре 2023 года

Дата: 09 июня 2023 в 15:34


Следующее заседание Евразийского межправительственного совета состоится в Бишкеке в октябре 2023 года
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — В городе Сочи в очном формате 7-8 июня состоялось очередное заседание Евразийского межправительственного совета. От Министерства экономики и коммерции принял участие заместитель министра Назарбек Малаев.

Так, главы правительств стран ЕАЭС заслушали информацию по анализу законодательства государств-членов и основных торговых партнеров ЕАЭС в сфере низкоуглеродного развития, подготовленного в рамках реализации первого пакета мероприятий («дорожной карты) по сотрудничеству государств – членов Евразийского экономического союза в рамках климатической повестки и поручили Евразийской экономической комиссии совместно с правительствами государств — членов обеспечить разработку подходов по регулированию вопросов климатической повестки в рамках союза.

Также Евразийский межправительственный совет поручил Евразийской экономической комиссии совместно с правительствами стран ЕАЭС продолжить работу над проектом Соглашения о регулировании алкогольного рынка в рамках ЕАЭС и доложить об итогах исполнения поручения на очередном заседании ЕМПС.

В рамках работы над данным соглашением у сторон имеются разногласия по ключевым вопросам отмены обеспечительного платежа и института «специмпортеров».

Кроме того, заслушан ежегодный отчет о мониторинге проведения оценки регулирующего воздействия проектов решений Евразийской экономической комиссии, по итогам Комиссии поручено продолжить работу по:

– совершенствованию процедуры проведения оценки регулирующего воздействия проектов решений ЕЭК;

– внедрению механизма оценки фактического воздействия принятых решений Евразийской экономической комиссии;

– формированию правовой основы для проведения в ЕАЭС процедуры оценки регулирующего воздействия проектов международных договоров в рамках Евразийского экономического союза, которые могут оказать влияние на условия ведения предпринимательской деятельности.

Необходимо отметить, что доля участия представителей КР в публичном обсуждении продолжает оставаться у минимальных значений: данный показатель в 2022 году составил 1,20%, что на 0,94 % ниже, чем годом ранее (2,14 %).

Главами правительств стран ЕАЭС поручено Евразийской экономической комиссии совместно с правительствами государств — членов Евразийского экономического союза при участии центральных (национальных) банков проработать подходы к формированию на евразийском пространстве Евразийского рейтингового агентства, и о результатах проведенной работы доложить на следующем заседании Евразийского межправительственного совета.

За основу при создании Агентства может быть взят опыт учреждения Евразийской перестраховочной компании, созданной при поддержке Комиссии, но открытой для участия для всех заинтересованных государств региона.

Евразийский межправительственный совет рассмотрел доклад о создании и развитии транспортной инфраструктуры на территориях государств-членов ЕАЭС в направлениях «Восток — Запад» и «Север — Юг», в том числе в рамках сопряжения с китайской инициативой «Один пояс, Один путь».

В Доклад включены вопросы:

– о реализации проектов по строительству, реконструкции, модернизации объектов инфраструктуры в соответствии с национальными планами и стратегиями инфраструктурного развития;

– о разработке предложений по сопряжению проектов, реализуемых в соответствии с национальными планами и китайской инициативой «Один пояс, Один путь»;

– о подготовке предложений по реализации совместных проектов развития транспортной инфраструктуры на территориях государств-членов в направлениях «Восток — Запад» и «Север — Юг», в том числе в рамках сопряжения с китайской инициативой «Один пояс, Один путь».

Также принято решение о продлении срока проведения эксперимента по применению электронных навигационных пломб до 1 сентября 2023 года.

Напоминаем, что Государственная налоговая служба при Министерстве финансов КР запустила пилотный проект, предусматривающий использование электронных навигационных пломб в автомобильных и железнодорожных грузоперевозках между Кыргызской Республикой, Республикой Казахстан и Российской Федерацией 31 мая 2023 года.

Применение электронной навигационной пломбы позволит минимизировать контрольно-досмотровые мероприятия на границе, что ускорит процесс прохождения грузов, а также станет надежным препятствием для контрабанды товаров.

Премьер-министры стран ЕАЭС подписали Соглашение о взаимном признании документов об ученых степенях в государствах-членах ЕАЭС.

Соглашением предусмотрено взаимное признание в рамках трудовой миграции документов об ученых степенях для осуществления их обладателями профессиональной деятельности в государстве трудоустройства в соответствии с присужденными им учеными степенями.

Следующее заседание Евразийского межправительственного совета состоится в октябре 2023 года в г. Бишкек.

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Поделитесь новостью с друзьями