Популярные темы

МВФ открыл в Алматы региональный центр 09 июня 2023, 15:00

Дата: 09 июня 2023 в 15:13


МВФ открыл в Алматы региональный центр
                09 июня 2023, 15:00
Стоковые изображения от Depositphotos

В Алматы прошло открытие регионального центра Международного валютного фонда, передает корреспондент Tengrinews.kz.

9 июня председатель Национального банка совместно с директором-распорядителем МВФ Кристалиной Георгиевой провели торжественное открытие центра по развитию потенциала для стран Кавказа, Центральной Азии и Монголии.

Центр в Алматы стал 17-м из подобных центров по всем мире. Он будет координировать работы МВФ сразу в девяти странах: Казахстане, Армении, Азербайджане, Грузии, Кыргызской Республике, Монголии, Таджикистане, Туркменистане и Узбекистане.

В центре в настоящее время работают 19 сотрудников: 12 граждан Казахстана и семь региональных советников МВФ, которые будут предоставлять техническую помощь странам в областях макроэкономики, финансовой статистики.

Директор МВФ рассказала, чем будет заниматься центр и какие преимущества он дает стране, где размещается.

«Во-первых, он предоставляет региону прямые и легкодоступные ресурсы для развития потенциала, опираясь на уже оказываемую техническую помощь и подготовку кадров со стороны штаб-квартиры. Доступ к таким ресурсам на местах очень важен, учитывая растущие потребности региона в услугах по развитию потенциала. К ним относятся потребности в таких традиционных направлениях, как макроэкономическое прогнозирование и анализ сценариев экономической политики, а также в новых тематических областях, таких как цифровые валюты центральных банков и переход к более зеленой экономике. Во-вторых, ЦТП-КЦАМ помогает государствам-членам учиться на опыте друг друга. Это платформа для взаимного обучения, которая необходима в этом регионе. Она нужна нам для обсуждения таких вопросов, как изменение климата и цифровизация. Учитывая чрезвычайно сложный и динамичный характер этих вопросов, ни одна страна не в состоянии решить их в одиночку. Вот почему нам необходимо открыто обмениваться опытом и учиться друг у друга», — отметила Кристалина Георгиева.


Фото пресс-службы МВФ

Центр финансируется за счет МВФ, а также стран-участниц, которых будет курировать центр: Казахстан, Узбекистан, Армения, Грузия, Азербайджан, и партнеров — Швейцария, Россия, Китай, Южная Корея и США, Азиатский банк развития и Польша.

Все новости с нашего сайта — в нашем новом Telegram-канале. Вы будете в курсе главных событий — подписывайтесь по ссылке!

Нажмите сюда, чтобы подписаться и получать казахстанские новости в сервисе от Google.

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Алматы
Поделитесь новостью с друзьями