Популярные темы

Дело главы айыл-окмоту Араванского района: Задержаны сотрудники «Кадастра»

Дата: 09 июня 2023 в 15:04 Категория: Происшествия


Дело главы айыл-окмоту Араванского района: Задержаны сотрудники «Кадастра»
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Государственный комитет национальной безопасности по факту злоупотребления должностным положением в отношении должностных и ответственных госучреждений Араванского района возбудило и расследует уголовное дело по ст.337 ч.3 Уголовного кодекса Кыргызской Республики.

По данному делу, 17 мая 2023 года был задержан глава Тепе-Коргонского а/о М.М.А. Проведенной оценкой экспертизы установлено, что стоимость, незаконно выведенного в частную собственность земельного участка составляет 7,7 млн сомов.

В рамках этого уголовного дела 5 июня 2023 года задержаны сотрудники ГУ «Кадастр» Араванского филиала И.А.Х и Ж.П.Ю. и водворены в ИВС УВД г.Ош по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ст.41-337 ч.3 УК КР.

В настоящее время проводятся следственные действия по установлению других должностных лиц, причастных к данному преступлению.

Ранее сообщалось, что ГКНБ возбудил уголовное дело по ст.337 ч.3 («Злоупотребление должностным положением») УК КР в отношении должностных и ответственных лиц государственных учреждений Араванского района Ошской области.

По версии следствия, глава Тепе-Коргонского айыл окмоту М.М.А. вступил в сговор с другими должностными лицами и 14 февраля 2022 года вынес постановление о переводе из категории «Орошаемая пашня» в категорию «Индивидуальное жилищное строительство» земельного участка, на который ГУ «Кадастр» выдало государственные акты о праве частной собственности.

Экспертиза установила, что стоимость выведенного в частную собственность земельного участка составляет 7,7 млн. сомов.

В связи с чем М.М.А. был задержан по подозрению по ст.41-337 («Соучастие в злоупотреблении должностными преступлениями») УК КР и водворен в ИВС Кара-Суйского РОВД.

В рамках следствия устанавливают других причастных к преступлению.

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Происшествия
Поделитесь новостью с друзьями