Популярные темы

Real Madrid уступил Manchester City звание самого дорогого футбольного бренда

Дата: 09 июня 2023 в 14:56 Категория: Новости авто


Real Madrid уступил Manchester City звание самого дорогого футбольного бренда
Стоковые изображения от Depositphotos

Manchester City сместил Real Madrid с пьедестала самого дорогого бренда среди футбольных клубов мира. Real удерживал лидерство четыре года подряд. Об этом говорится в очередном обзоре Brand Finance — Football 50 2023, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на данные исследования.

За год стоимость бренда Manchester City выросла на 13%, до 1,51 млрд евро. Для футбольного клуба — это новый рекорд. ФК также может похвастать самым высоким доходом в этом году, что является ключевым фактором его лидерства в рейтинге, отмечают авторы обзора.

Стоимость бренда Real Madrid за год снизилась на 4%, до 1,46 млрд евро. Однако эксперты оставили за Real звание самого «сильного» ФК мира с рейтингом ААА+ и Brand Strength Index (BSI) 94,8 из 100 баллов.

На третьем месте, как и в прошлом году — испанский профессиональный футбольный клуб из одноименного города Barcelona. Стоимость его бренда выросла на 4% за год, до 1,4 млрд евро. «После периода неудач на поле и финансовых трудностей Barcelona, похоже, восстановила свою репутацию», — считают эксперты и добавляют, что испанские клубы продолжают показывать хорошие результаты в 2023 году. В рейтинг вошел новый клуб — Real Sociedad (стоимость бренда 133,63 млн евро), он расположился на 37-м месте, а Real Betis (стоимость бренда выросла на 31%, до 153,1 млн евро) поднялся на девять позиций и занял 34-е место. Это третий самый быстрорастущий бренд в Football 50. Первым стал Milan, стоимость его бренда выросла на 33%, до 357,98 млн евро. Он занимает 15-е место в общем зачете, за ним следует SSC Napoli: стоимость бренда выросла на 31%, до 239,81 млн евро. Это 18-е место рейтинга.

На четвертом месте Manchester United, стоимость его бренда за год выросла на 9%, до 1,36 млрд евро. Он опередил своего соперника Liverpool, который расположился на 5 месте — его цена выросла на 9%, до 1,36 млрд евро.

Эксперты отмечают, что в первой десятке представлены шесть ФК из Великобритании, при этом наибольший рост стоимости бренда показал Arsenal — на 14%, до 906,28 млн евро. Клуб  поднялся на две позиции по сравнению с 2022 годом и теперь взошел на 8-е место. Германия занимает второе место по количеству клубов в рейтинге после Великобритании, и только три французских клуба входят в топ-50. Единственный неевропейский клуб Football 50 — бразильский ФК из Рио-де-Жанейро Flamengo, он потерял одну позицию и спустился с 49-го в 2022 году до 50-го места в 2023 году. Стоимость его бренда за год выросла на 2%, до 97,85 млн евро.

Как коронавирус повлиял на фармацевтический рынок

Estée Lauder обогнал по стоимости бренда Gillette и Guerlain

Brand Finance: Реал Мадрид добился редкого дубля

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости авто
Поделитесь новостью с друзьями