Популярные темы

Фото — Иссык-Атинский бассейн декадного регулирования в июне 2021 и 2023 годов

Дата: 09 июня 2023 в 14:24


Фото — Иссык-Атинский бассейн декадного регулирования в июне 2021 и 2023 годов
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Журналисты 7 июня посетили Иссык-Атинский бассейн декадного регулирования, который расположен на одноимённой реке.

Начальник Иссык-Атинского участка Чуйского главного управления водного хозяйства Службы водных ресурсов Жениш Ажыгулов объяснил, что низкий приток в водохранилище связан с прохладной погодой в горах.

Ночная температура в горах, как сообщил Ж.Ажыгулов, составляет 15 градусов. Специалист объяснил, что пока температура в горах не поднимется выше 20 градусов, ледники не будут таять.

Объем водохранилища, по словам Ж.Ажыгулова, составляет 3 млн кубометров. Сотрудники Службы водных ресурсов начинают накопление воды в резервуаре и подготовку к вегетационному сезону с 1 апреля.

«В связи с тем, что в этом году было холодно, ночная температура не повышалась выше 10 градусов, приток воды не увеличивается. В прошлом году на 7 июня Иссык-Ата давала 9 кубов (в секунду — прим.), на сегодняшний день — 2 куба (в секунду — прим.) даёт. В связи с тем, что ночная температура в горах не поднимается выше 20 градусов», — объяснил Ж.Ажыгулов.

В то же время, специалист рассказал, что фермеры одновременно поливают кукурузу, клевер и свеклу, что усугубляет нехватку воды.

«Мы даем воду, но она вся в арык не помещается. Мы не можем обеспечить водой одновременно всех фермеров, потому что в этом году чересчур много свеклы и кукурузы», — сообщил Ж.Ажыгулов.

Приток в Иссык-Атинский БДР, по данным специалиста, составляет 2 кубометра/секунду и на таком же уровне находится расход. При этом два года назад — на 7 июня 2021 года, как сообщил Ж.Ажыгулов, приток составлял 4-4,5 кубометра/секунду.

Два года назад — 15 июня 2021 года, Tazabek также посещал данный гидротехнический объект.

По сообщению сайта Tazabek

Поделитесь новостью с друзьями