Популярные темы

Дочь политика Равшана Жээнбекова назвала пытками арест ее родителей

Дата: 09 июня 2023 в 14:22 Категория: Новости политики


Дочь политика Равшана Жээнбекова назвала пытками арест ее родителей
Стоковые изображения от Depositphotos

Дочь арестованных Салкынай Алимбаевой и политика Равшана Жээнбекова — Каныкей обратилась в посольства иностранных государств и к правозащитникам, заявив, что кыргызские власти оказывают политическое давление на ее родителей.

Каныкей Равшан кызы сказала, что из-за давления, с которым столкнулась их семья, она и ее братья были вынуждены покинуть страну.

«Теперь президент Садыр Жапаров и председатель ГКНБ Камчыбек Ташиев решили пытать отца, используя его семью. […] Причина пыток моего отца со стороны властей заключается в том, что он решил участвовать в политических выборах в Кыргызстане, даже находясь в тюрьме», — сказала она.

В обращении Каныкей отметила, что ее мама не вмешивалась в политику, поддерживала мужа и занималась воспитанием детей. Девушка также беспокоится состоянием здоровья матери из-за плохих условий содержания в СИЗО.

«При аресте моей мамы власти закрыли глаза на то, что у моей матери есть 13-летняя дочь! Она несовершеннолетняя. Арестом моих родителей они решили оставить мою младшую сестру без отца и матери», — сказала она.

С просьбой обратить внимание на дела ее родителей и общую ситуацию в Кыргызстане девушка обратилась к правозащитным организациям и иностранным посольствам.

Ранее свекровь Равшана Жээнбекова Рахима Алимбаева обратилась к президенту и главе ГКНБ с просьбой освободить ее дочь и зятя.

Политика Равшана Жээнбекова задержали по Кемпир-Абадскому делу в октябре 2022 года. По этому делу он все еще находится в СИЗО.

Его супругу Салкынай Алимбаева задержал ГКНБ 25 мая. Сын политика — Азат Равшан рассказал, что ГКНБ задержал его маму силой, при этом оставив его 13-летнюю сестру одну дома. Он обратился к президенту с требованием прекратить преследования его семьи.

Адвокат Алимбаевой сообщил, что ее задержали вечером 25 мая после восьмичасового допроса и водворили в СИЗО ГКНБ. Ей не разрешили встретиться с адвокатом.

26 мая Первомайский райсуд столицы принял решение заключить ее под стражу до 24 июля. Ей предъявлено обвинение по статье «Коррупция». Однако Алимбаева, выходя из зала суда, заявила, что «не виновна».

Автор: Бурулсун Жумалиева

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Тэги новости: Новости политики
Поделитесь новостью с друзьями