Популярные темы

Как накормить школьников за 584 тенге, спрашивают предприниматели Астаны

Дата: 09 июня 2023 в 13:48 Категория: Общество


Как накормить школьников за 584 тенге, спрашивают предприниматели Астаны
Стоковые изображения от Depositphotos

Сегодня, в ходе заседания  отраслевого Совета образования и занятости при Палате предпринимателей города Астаны с участием заместителя акима столицы Есета Байкена и директора Палаты Бейсена Жолболдиева, был поднят вопрос о школьном питании, передает Arnapress.kz со ссылкой на Atameken.kz.

Столичные предприниматели задаются вопросом как можно накормить школьников на 584 тенге. Поставщики школьного питания отмечают, что на эту сумму невозможно накормить школьников полноценным обедом.

Сейчас, предприниматели вынуждены кормить и тех, кто посещает пришкольные лагеря. Обеспечить детям завтрак и обед или оставить только обед – каждый решает сам.

Руководитель Управления образования Касымхан Сенгазыев сообщил, что меню сейчас разрабатывает НИИ профилактической медицины им. Даленова.

«Меню будет готово к началу следующей недели, потом мы собираем городскую бракеражную комиссиию, ассоциацию пригласим и будем обсуждать его. После того как мы примем меню, мы с вашей поддержкой будем выносить его на уточнение бюджета, в маслихат зайдем и сообщим дополнительно, на каком меню мы остановились. Мы должны смотреть, исходя из возможностей бюджета», – сказал Касымхан Сенгазыев

Заместитель акима Астаны Есет Байкен подчеркнул, что в акимате понимают, что 584 тенге с учетом инфляции не обеспечивают потребность в качественном питании, не говоря уже о витаминизации.

«Этот вопрос мы с начала года поднимаем, со стороны руководства города также понимание есть, но есть процедурные моменты, которые в акимате должны пройти: с институтами, с общественностью, с организациями проработать. Немаловажны и возможности бюджета. Но я думаю, в этом вопросе мы сделаем все возможное, чтобы к сентябрю были изменения», – сообщил предпринимателям Есет Байкен.

Кроме того, поднимался вопрос оплаты аренды помещений поставщиками услуг организации питания. Отмечено, что при предприниматели вынуждены платить 25% за места общего пользования, хотя практически у каждого помещения для целей приготовления пищи для школьников, снимаемого в аренду, есть отдельный вход со всей необходимой для работы территорией и местами общего пользования они не пользуются.

При этом, в отделе Управления активов и госзакупок Астаны заверили, что 25% не применяется уже с 2022 года. Но столичные предприниматели утверждают, что на деле это не так.

Фото: Sputnik.kz

По сообщению сайта Arna Press

Тэги новости: Общество
Поделитесь новостью с друзьями