Популярные темы

Дети шести стран мира «сверили сердца» на фестивале ЮНЕСКО 09 июня 2023, 13:05

Дата: 09 июня 2023 в 13:13 Категория: Новости культуры


Дети шести стран мира
Стоковые изображения от Depositphotos

Грандиозный Гала-концерт музыкального цикла Международного молодежного фестиваля под эгидой ЮНЕСКО «The Planet of ART 2023 – СВЕРИМ СЕРДЦА» состоялся в Астане.

На сцене выступили 42 лауреата, включая победителей специальной номинации ERG Zhyldyzdary, в возрасте от 12 до 18 лет из Азербайджана, Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана, России и Узбекистана. Они были отобраны из более чем пяти тысяч претендентов. Юные артисты, развивающиеся в вокальном, инструментальном и хореографическом жанрах, представили свои страны и продемонстрировали не по годам высокое художественное мастерство и безусловный талант.

В качестве почетного гостя Гала-концерт впервые посетила генеральный директор ЮНЕСКО госпожа Одри Азуле. В своем приветственном слове она выразила благодарность Президенту Казахстанской Федерации клубов ЮНЕСКО Болату Акчулакову за организацию этого фестиваля и приверженность делу поощрения творчества и поддержки молодежи, отметив, что организация является одним из самых активных и бесценных членов клубного движения ЮНЕСКО.

Организаторы уверены, что фестиваль играет большую созидательную роль и вносит значительный вклад в популяризацию творчества казахстанских композиторов и хореографов. Особенностью проекта стало стремление говорить с молодежью на одном языке путем продвижения современного искусства. Главной задачей The Planet of ART является развитие творческого потенциала детей и молодежи путем популяризации разнообразия форм культурного самовыражения и укрепление дружеских связей между странами. В этом году сам финал фестиваля проходил впервые в городе Павлодаре со вторым Гала-концертом в городе Астане, где в течение 10 дней с лауреатами трудилась лучшая команда наставников, постановщиков и режиссеров, а в подготовке концерта была задействована творческая группа специалистов из Астаны, Алматы, Москвы, Санкт-Петербурга и Сеула.

Лауреат инструментального направления Адия Ахмед поделилась своим отзывом о проекте: «Во время фестиваля я научилась общаться с людьми вокруг меня без стеснения, смело и открыто. Благодаря участникам проекта из других стран я познакомилась с их культурой и языками. Для меня это был ценный опыт. Главной возможностью, которую мне дал The Planet of ART, была возможность проявить свое искусство. Я научилась выступать на сцене, не чувствуя напряжения».

В этом году фестиваль организован при поддержке МИД РК, МИОР РК, МКС РК, Нацкомиссии РК по делам ЮНЕСКО и ИСЕСКО, акиматов Астаны и Павлодарской области. The Planet of ART, как и все другие программы Федерации клубов ЮНЕСКО, выделяется своей абсолютно бесплатной основой благодаря поддержке генерального партнера фестиваля – EURASIAN RESOURCES GROUP, а также сопартнеров – компаний «Тенгизшевройл» и TotalEnergies EP Kazakhstan.

Информационный партнер проекта – Alash Media Group c TengriNews и Massaget.kz, являющийся почетным партнером клубов ЮНЕСКО Казахстана.

Материал предоставлен Казахстанской Национальной Федерацией клубов ЮНЕСКО

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Новости культуры
Поделитесь новостью с друзьями