Популярные темы

Садыр Жапаров представил перечень необходимых работ для развития банковского сектора

Дата: 09 июня 2023 в 12:54 Категория: Новости экономики


Садыр Жапаров представил перечень необходимых работ для развития банковского сектора
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Сегодня, 9 июня, президент Садыр Жапаров рассказал о том, какие работы нужно предпринимать для развития банковского сектора в Кыргызстане в ходе торжественного мероприятие, посвященного 30-летию введения Национальной валюты Кыргызской Республики.

«В целях поддержки финансового рынка государство со своей стороны увеличивает капиталы государственных банков, внедряет международные фонды развития, разрабатывает соответствующие законопроекты и проводит другие мероприятия», — сообщил он.

Садыр Жапаров рассказал, что в Национальной программе развития Кыргызской Республики до 2026 года продвижение финансового рынка является одним из важнейших направлений.

А для дальнейшего развития банковского сектора нужно проделать следующую работу:

— повысить доступность финансовых услуг населению и хозяйствующим субъектам;

— продвигать цифровые технологии платежей;

— реализовать пилотный проект по применению цифрового сома;

— упростить процедуры финансирования для реального сектора экономики.

«Всем нам известно, что цифровизация является двигателем социально-экономического развития. Вот поэтому курс на цифровизацию является требованием времени, и большую роль здесь играют государственные институты», — сказал С.Жапаров.

По его словам, в настоящее время на фоне мировых событий на внешнем финансовом рынке наблюдается волатильность валют других стран.

«Сложившиеся обстоятельства подтверждают значимость Национального банка как финансового института. Он должен продолжать работу по сохранению покупательной способности национальной валюты, обеспечению стабильности финансово-банковской системы и поддержанию уровня доверия населения к финансовым организациям», — сказал Жапаров.

Он также добавил, что в ближайшее время Кыргызстан начнет печатать банкноты национальной валюты внутри республики.

«Ведется соответствующая работа в этом направлении, приобретена необходимая техника. Мы обязательно это запустим», — сказал он.

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями