Популярные темы

В Алматы открыли региональный центр МВФ

Дата: 09 июня 2023 в 12:26


В Алматы открыли региональный центр МВФ
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: НБРК

В Алматы 9 июня 2023 года председатель Национального банка Галымжан Пирматов совместно с делегацией Международного валютного фонда (МВФ) во главе с директором-распорядителем Кристалиной Георгиевой провели торжественную церемонию открытия Регионального центра МВФ по развитию потенциала для стран Кавказа, Центральной Азии и Монголии, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу НБРК.

В церемонии приняли участие руководители центральных банков стран региона и мира, международных финансовых организаций и ипломатические миссии, а также представители государственных органов.

Региональный центр в Алматы стал 17-м центром развития потенциала МВФ в мире. Центр будет координировать деятельность МВФ в девяти странах региона: Армении, Азербайджане, Грузии, Казахстане, Кыргызской Республике, Монголии, Таджикистане, Туркменистане и Узбекистане.

«Деятельность центра будет направлена на развитие компетенций, обмен опытом, изучение и применение лучших мировых практик в области государственного управления, денежно-кредитной и бюджетной политики, развития финансового сектора», — указывается в сообщении.

Всего в мире действует 16 таких центров, последний был открыт в Китае в 2018 году. Решение о размещении в Казахстане Регионального центра принято МВФ в октябре 2019 года после рассмотрения заявок от Казахстана, Узбекистана и Грузии.

Глава миссии по Казахстану Марк Хортон назвал основные факторы

Активы Нацфонда в феврале уменьшились на $271 млн

Импорт товаров продолжит рост и превысит исторические максимумы — Нацбанк

Мировую экономику ожидают годы медленного роста

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Алматы
Поделитесь новостью с друзьями