Популярные темы

Нацвалюта сом была введена в обращение в сложной социально-экономической ситуации, — глава НБКР 

Дата: 09 июня 2023 в 12:24 Категория: Общество


Нацвалюта сом была введена в обращение в сложной социально-экономической ситуации, - глава НБКР 
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Как известно, 10 мая 1993 года Кыргызская Республика первой из постсоветских стран ввела в обращение национальную валюту Кыргызской Республики. Об этом 9 июня 2023 года сказал председатель Национального банка Кыргызской Республики Кубанычбек Боконтаев на торжественном мероприятии, посвященном 30-летию национальной валюты — кыргызского сома.

В своей речи он сказал, что национальная валюта сом была введена в обращение в сложной социально-экономической ситуации, когда молодая республика в тяжелое время столкнулась с гиперинфляцией.

По его мнению, именно этот шаг позволил обуздать инфляционные процессы начала 90-х годов.

С тех пор, как кыргызский сом вошел в обращение, Национальный банк начал проводить эффективную экономическую политику страны, самостоятельно проводя акцизно-кредитную политику и выбирая режим плавающего обменного курса, сообщил К.Боконтаев.

«За тридцать лет в Кыргызской Республике значительно изменились экономические процессы и финансовый сектор. Национальная валюта Кыргызской Республики как надежное средство служит стабильным платежным средством, и обеспечивала рост экономики страны. Кыргызский сом по-прежнему пользуется международной популярностью, благодаря своей устойчивости, безопасности и высокой степени защиты», — сказал председатель НБКР.

В юбилейный год национальной валюты были выпущены новые банкноты пятой серии с обновленным дизайном, улучшенными элементами защиты, заключил К.Боконтаев.

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Общество
Поделитесь новостью с друзьями