Популярные темы

Лукашенко заявил, что некие силы раскачивают Кыргызстан, когда страна «начала подниматься с колен»

Дата: 09 июня 2023 в 11:42


Лукашенко заявил, что некие силы раскачивают Кыргызстан, когда страна «начала подниматься с колен»
Стоковые изображения от Depositphotos

Президент Беларуси Александр Лукашенко прокомментировал задержания в Кыргызстане подозреваемых якобы планировавших «масштабные беспорядки с последующим насильственным захватом власти» в стране.

«Недавно была попытка [раскачать ситуацию], насколько я владею ситуацией, в Кыргызстане. Молодцы, ребята, справились! В зародыше справились! Не дали этой заразе распространиться. Значит, выводы сделали из истории. Просто молодцы! Я отдаю дань уважения. Видите, пытаются качать, качать. Ну отстаньте вы от Кыргызстана! Они начали подниматься с колен, пусть развивается страна. Кому она проблемы создает? Никому. Тем не менее качают», — сказал Лукашенко 8 июня на встрече с секретарями Совбезов стран ОДКБ в Минске.

Он предположил, что Кыргызстан «качают» для того, что через республику «подобраться к Казахстану снова».

5 июня в кыргызстанских СМИ появилась информация о том, что ГКНБ проводит операцию по задержанию подозреваемых в планировании государственного переворота. В интернете появились видеозаписи задержания нескольких человек.

Вскоре после этого информацию о задержаниях в Кыргызстане прокомментировал пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. Он заявил, что «российские власти внимательно отслеживают поступающие новости о попытке госпереворота в Кыргызстане».

Лишь 6 июня в ГКНБ отчитался о задержании группы подозреваемых в «организации массовых беспорядков и акции неповиновения в целях последующего насильственного захвата власти».

По информации ГКНБ, задержанные якобы вели подпольную подготовку для проведения в Кыргызстане массовых акций протеста и «масштабных беспорядков с последующим насильственным захватом власти». 

В ГКНБ утверждают, что задержанные на протяжении года проводили целенаправленную работу по «привлечению сторонников и вербовке наиболее недовольных граждан по всей территории страны». По данным спецслужбы, подозреваемые в ближайшее время ожидали «поступление из зарубежных источников значительных денежных средств для финансирования организационных вопросов и выплаты вознаграждения основным функционерам».

Начать активную фазу реализации своих планов, по информации ГКНБ, они хотели «сразу после возникновения недовольства в обществе по какому-либо происшествию».

Первомайский райсуд Бишкека 7 июня водворил четверых из пяти задержанных в СИЗО ГКНБ до 21 июня 2023 года. Пятого задержанного суд отпустил под домашний арест.

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Поделитесь новостью с друзьями