Популярные темы

Электронные счет-фактуры. Что нужно знать компаниям о них?

Дата: 09 июня 2023 в 11:14


Электронные счет-фактуры. Что нужно знать компаниям о них?
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Представитель Государственной налоговой службы Чинара Мамырбаева и заместитель исполнительного директора Международного делового совета Жанабиль Давлетбаев на программе ОФ «Гражданская платформа» рассказали о плюсах и минусах внедрения системы электронных счет-фактур, а также о тонкостях системы.

С мая 2023 года все предприниматели должны применять электронные счет-фактуры. Теперь они должны зарегистрироваться в информационной системе ГНС и оформить счет-фактуры.

По словам Мамырбаевой, из года в год цифры по выписанным счет-фактурам растут. Если ГНС начинала с ежемесячной выписки счет-фактур в количестве 50 тыс., то на сегодняшний день уже за последние 2 месяца количество выписанных счет-фактур системой ГНС составляет более 1 млн.

«Это потрясающие цифры, учитывая, что сумма принятых услуг и товаров составляет на сегодняшний день предварительно уже более 500 млрд сомов», — сказала она.

В плане выгодности введения электронных счет-фактур Чинара объяснила, что раньше перед ведомством стояла такая проблема как теневой бизнес, а внедрение электронных счет-фактур помогает компаниям соответствовать налоговым требованиям и минимизировать риски налоговых проверок.

«Бизнес находился в тени, поэтому мы не видели тех доходов, с которых должны были выплачиваться налоги. Поэтому перед Налоговой службой Кыргызстана поставлены такие цели, как отойти полностью от контакта с налогоплательщиками и исключить налоговые проверки, которые приносят неудобство бизнесу в Кыргызстане», — пояснила Ч.Мамырбаева.

По словам Мамырбаевой, внедрение системы электронных счет-фактур в Кыргызстане оказывает значительное влияние на работу как крупных, так и малых предприятий. Они являются важным инструментом, который позволяет упростить процесс выставления, отправки и получения счетов-фактур, а также повысить эффективность бухгалтерии и налогового учета.

«Представители крупного бизнеса впервые столкнулись с данным нововведением, но, благодаря их финансовой грамотности, они обращаются в налоговую службу с такими же вопросами, что и у международного совета. Можно уверенно сказать, что мы чуть ли не сотрудничаем с бизнесменами, а их предложения мы принимаем во внимание в первую очередь. Они принимали участие при внесении изменений в Налоговом кодексе», — сообщила она.

Касательно минусов для малого бизнеса, Мамырбаева сказала, что малые предприятия могут сталкиваться с такой проблемой как ограниченные ресурсы и навыки бухгалтеров. А переход от традиционных бумажных счетов-фактур к электронной системе и обучение кадров может занять определенное время.

Мамырбаева также добавила, что на сегодняшний день создается рабочая группа по доработке всех новых замечаний и предложений на площадке Минэкономики.

«Более того, у нас уже есть рабочая группа по оптимизации выписки счет-фактур с учетом всех замечаний, которые возможно внесут изменения в системы электронных счет-фактур», — сообщила она.

В то же время, по словам заместителя исполнительного директора Международного делового совета Жанабиля Давлетбаева, электронные счет-фактуры являются своего рода инструментом прослеживаемости денег.

«Это прослеживание денег и товаров. За рубежом данная практика имеется, но важно смотреть на это нововведение с точки зрения бизнеса в Кыргызстане. В нашей стране много субъектов мелкого бизнеса и среднего бизнеса, а крупного почти нет. Поэтому учитывая огромную долю малого бизнеса в экономике страны, любые инициативы нужно внедрять продуманно», — сообщил он.

Но Жанабиль также добавил, что процесс внедрения электронных счет-фактур является одним из нелегких процессов на рынке Кыргызстана.

«Даже маленьким магазинам с розничной торговлей будет сложнее с заполнением электронных счет-фактур, нежели, например, заводу, который выпускает только кирпичи», — сказал Ж.Давлетбаев.

По словам Чынары Мамырбаевой, внедрение электронных счет-фактур требует обучения сотрудников ведомства к новым системам и процессам. А крупным компаниям может потребоваться значительное время и ресурсы, чтобы обучить свой персонал использованию электронных счет-фактур и привыкнуть к новым рабочим процедурам.

Но она также сообщила о том, что в период введения поправок в налоговой системе Кыргызстана, ведомством были предприняты такие меры, как запуск обучающих семинаров для сотрудников налоговой службы.

«На сегодняшний день все нормативные акты обновлены на нашем сайте, также имеется и детальный порядок заполнения электронных счет-фактур, начиная от регистрации в информационной системе до получения цифровой подписи», — сказала Ч.Мамырбаева.

Цифровая подпись

По словам Чынары Мамырбаевой, цифровая подпись электронной счет-фактуры в Кыргызстане используется для двух основных целей.

Во-первых, она позволяет убедиться в том, что счет-фактура была создана и отправлена конкретным лицом или организацией. Это помогает избежать подделок или несанкционированного изменения данных.

Во-вторых, цифровая подпись обеспечивает надежность и сохранность информации, содержащейся в счет-фактуре, что является важным при взаимодействии с налоговыми органами.

«Цифровая подпись необходима для оформления электронной счет-фактуры. В Кыргызстане есть ряд организаций, как «Инфоком», которые предоставляют цифровую подпись. Но она несет в себе разовый характер, то есть, надо обязательно сходить и показать, что вы являетесь тем самым индивидуальным предпринимателем или налогоплательщиком, который хочет получить цифровую подпись и выписку электронных счет-фактур», — рассказала Мамырбаева.

Как вся электронная система, электронные счет-фактуры могут столкнуться с техническими сбоями или проблемами в работе. Это может привести к задержкам в создании и передаче счет-фактур.

По словам Мамырбаевой, в период внедрения электронных счет-фактур наблюдалась большая нагрузка на систему, которая также и продолжается, но уже с миллионным количеством счет-фактур.

«У нас идет оптимизация системы, а именно по части внедрения регламента, порядка заполнения счет-фактур, регламента аннулирования и приостановки выписанных счет-фактур», — поделилась она.

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Поделитесь новостью с друзьями