Популярные темы

Об ужасных условиях в детском саду рассказали жители Актюбинской области

Дата: 09 июня 2023 в 10:58


Об ужасных условиях в детском саду рассказали жители Актюбинской области
Стоковые изображения от Depositphotos

В Актюбинской области родители показали жуткие условия в детском саду Жаксымая, передает Arnapress.kz со ссылкой на Ktk.kz.

 Они утверждают, что малыши мерзнут зимой из-за холодных батарей. Весной здание постоянно затапливает из-за прохудившейся кровли, а стены и крыша помещения отсырели и от них отходит штукатурка. Жители актюбинской глубинки требуют срочно провести ремонт в единственном детском саду села.  Но переселять дошколят некуда, поэтому и летом они продолжают находиться в жутких условиях.

«В саду вся сантехника нерабочая. Дети не могут руки помыть и в туалет нормально сходить. Воды нет. Зимой невыносимо холодно», — говорят родители детей.

Весной родители уже публиковали запись с непростыми условиями содержания дошколят: после дождя с крыши текло так, что приходилось спасаться ведрами и тазами. Но  для закрытия сада нет технического обоснования, учреждения не является аварийным, нужен капитальный ремонт. Правда, сначала проект должен пройти госэкспертизу. Затем еще придется ждать финансирования, а это 53 миллиона тенге.

«Там комплексный ремонт будет полностью: замена кровли, системы отопления, благоустройство территории. На сегодняшний день в садике размещено более 70 детей. Постараемся создать условия для того, чтобы провести текущий ремонт. Потому что других зданий на сегодняшний день для размещения детей в данном селе нет. Предлагаем родителям немного набраться терпения», — сообщила руководитель отдела управления образования Актюбинской области Ляззат Урдабаева.

Фото: скриншот видео

По сообщению сайта Arna Press

Поделитесь новостью с друзьями