Популярные темы

Восхождение Бейбита Жукаева к финалу

Дата: 08 июня 2023 в 19:46


Восхождение Бейбита Жукаева к финалу
Стоковые изображения от Depositphotos

Теннисные баталии мирового ранга привлекают огромное внимание и за ними внимательно следит наш автор Урал Аманжолов. В его материале читатели узнают подробности из недавнего успешного выступления казахстанца Бейбита Жукаева.

В то время когда вся теннисная публика прикована к проходящему в Париже турнира из группы Большого Шлема — Ролан Гаррос, на кортах Литл Рока в США проходил турнир серии АТР-челленджер75. Покрытие кортов «хард». В нем приняли участие трое казахстанских теннисистов Михаил Кукушкин, Денис Евсеев и Бейбит Жукаев /АТР-№ 325/. Бейбит начал турнир с квалификации, он был в первом круге квалификации свободен, а в финале обыграл американца Колина Маркеса 6/0, 6/3 и заработав 4 очка в свой рейтинг, и вышел в основной турнир.  

Основной турнир

В первом круге соперником Жукеева был также вышедший из квалификации немец Петер Гоевчик /АТР-№ 333/. Особых проблем у Бейбита в игре не было, он мощно и точно подавал, да и доминировал в игре с задней линии. О чем свидетельствует счет 6/2, 6/2.

Во втором круге Бейбит играл со вторым сеянным американцем NicjlasMorenodeAlboran/АТР-№ 187/.  Игра была боевая! Первый сет достаточно уверенно, благодаря мощной подаче взял казахстанец 6/2, н во втором уступил сопернику на «тайбрейке» 6/71,   В третьем сете игра шла как говорится очко в очко! Каждый выигрывал свою подачу и так они снова дошли до «тайбрейка». Американец вел со счетом 1/5, но видно что-то с ним произошло (?) и он проиграл все остальные розыгрыши 7/5. Счет сета 7/65.  Этой победой Жукаев добавил 16 очков в свой рейтинг. 

В третьем круге соперником стал наш — замечательный своими победами,  ветеран Михаил Кукушкин.  Вспомним, что Миша в прошлом был в №53 в годовом рейтинге АТР.  Он обыгрывал многих сильных игроков. Особенно запомнилась его победы в Ролан Гарросе над французом Гаэлем Монфисом и в Уимблдоне над американцем Джоном Изнером!  Сейчас Кукушин имеет рейтинг /АТР-№ 296/. Жукаев никогда его еще не побеждал.

Первый сет

Первым подает Жукаев и быстро выигрывает гейм 1/0. Также быстро Кукушкин сравнивает счет, 1/1. Это они так постепенно входят в игру.  В третьем гейме на подаче молодого началась настоящая игра. Кукушкин неожиданно укорачивает и выигрывает очко 0/15,  следует подача на вылет это т.н. «эйс»! 15/15.теперь Бейбит решил применить «укоротку», но Михаил среагировал и достав мяч  пробил в корт, 15/30.  Жукаев мчится после подачи к сетке, но опытный боец Кукушкин  обводит его 30/40. Казалось будет «брейк», но Михаил  в перестрелке сыграл в аут 40/40. Жукаеву удается сыграть удачно слета, это уже «больше». Теперь в аут попадает Жукаев «ровно», аут Кукушкина  это «больше», К сетке рвется Бейбит и ударом над головой т.н. «смеш» завершает этот гейм 2/1.  Подает Михаил.  Один из его ударов навылет! Это т.н. «виннер». 15/0.  Но и Бейбиту удается дважды совершить «виннер».15/30. К тому же Михаил не смог перебить через сетку 15/40.  Играя слета он берет очко 30/40.  Очень долго разыгрывалось следующее очко, мяч летал в основном «слева налево» /т.е. под удар слева/,  и все же опытный  боец Кукушкин сбоил, сыграв в аут.  А это т.н «брейк» т.е. проигранный гейм на своей подаче, 3/1. Ведет в счете Жукаев.  Удачно подавая, сделав два «эйса» и блестящую обводку Бейбит увеличивает разрыв в счете, 4/1. Такой поворот событий явно не устраивает Кукушкина. Он в следующем гейме  трижды «укорачивает» мяч и счет стал 4/2.  Жукаев снова берет свою подачу 5/2. Зато Кукушкин на ноль берет свою 5/3.  Подавая на сет Жукаев  несколько раз невынужденно ошибся и проиграл гейм, это «брейк», 5/4. Подает Михаил, мяч с приема подачи летит в сетку 15/0,  Бейбит пробивает «виннер» по линии,15/15, долгая перестрелка закончилась ударом казаха в сетку, 30/15,  следует укороченный удар Кукушкина 40/15. Бейбит тоже умеет обводить! 40/30.  Опять длительная перестрелка и пытаясь выиграть мяч «укороткой», но угодил в аут, 40/40. Потом были две ошибки мяч в  сетку и в аут Жукаева. Счет сравнялся 5/5. Жукаев в борьбе сделав 5-й «эйс» и заставив ошибаться Кукушкина на приеме подач выходит вперед 6/5.  Кукушкин ответил на это выиграв под ноль свою подачу! 6/6.  Значит  «Тайбрейк»!

«Тайбрейк» почти всегда лотерея. В этот раз «Госпожа Удача» была на стороне 35-ти летнего ветерана тенниса, 8/6.  Сет  6/7.

Второй сет

Каждый из них подавая выигрывает гейм 1/1. Но что-то не заладилась победная игра у Михаила и вот первый брейк сделал Бейбит, 2/1. Жукаев  дважды удачно подает и еще делает «эйс», 3/1. Затем они взяв свои подачи довели счет до 4/3.  В следующем гейме Бейбит сверхактивен, и счет становиться 5/3. Кукушкин демонстрируя свое владение техникой тенниса тоже берет гейм, 5/4.  Подавая на сет Жукаев сделал четыре  подачи, которые Михаил не смог отбить в корт, отдав лишь одно очко сопернику! Счет во втором сете 6/4. По сетам 1/1.

Третий сет

Кукушкин под ноль берет свою подачу, 0/1. Это не смутило Жукаева, он продолжает играть в своем ритме и даже двойная ошибка на подаче т.н. «дубль» не  помешал ему выиграть гейм, 1/1. Кукушкин великолепен в своей ярости, вновь под ноль берет гейм, 1/2. При счете 2/2, подавал Михаил, счет был 30/30, тут Бейбиту удался «виннер»! А затем  розыгрыше «брейк-пойнта», мяч от ракетки ветерана угодил в аут. Брейк, 3/2. Окрыленный этим успехом Жукаев под ноль берет свою подачу, 4/2. Доиграв до счета 5/4, обратный «брейк» делает Кукушкин, 5/5. Бейбита не смущает его локальный успех и снова делает «брейк», 6/5.  За матч Бейбит сделал 16 «эйсов». Подавая на матч он уверенно завершил встречу! 7/5! Жукаев в финале!

Финал

В финал вышел также эстонец Марк Лаялу №311 в рейтинге АТР. Начало матча до счета 4/4, было ровное, каждый брал свою подачу. Подает Марк. Сразу «эйс». 15/0, в перестрелке внезапно делает «укоротку», которую невозможно было достать, 30/0.  Опять «эйс»! 40/0. Бейбиту удался «виннер» 40/15, но следующую подачу он не смог  отбить в площадку, аут. 5/4.  Подвисает сет. Жукаев подает, но два раза в игре попадает в аут, 0/30. Старается наш теннисист из-за всех сил, сравнивает счет, 30/30. Был в следующем розыгрыше сомнительный след попадания, но судьи решили, что мяч не коснулся линии и значит 40/30. Еще раз Бейбит сумел сравнять 40/40.  Однако снова «эйс» стало «больше».  Затем обводя ударом по линии, вышедшего к сетке эстонца Жукаев пробил в сетку.  Первый сет 4/6.

Второй сет

Каждый берет свою подачу 1/1. Марк подает и под ноль забирает гейм, 1/2.  Бейбит также поступает выиграв гейм под ноль, 2/2. На следующей подаче была настоящая битва. Вот как они играли:  Лаялу  удался «виннер» по линии, 15/0. Затем он сыграл в аут.15/15.  Сделал «дубль» 15/30.  Бейбит отыграл очко 30/30. Следующий розыгрыш был очень долгим. Марк забросил «свечку» через  вышедшего к сетке Бейбита и мяч приземлился в корте рядом с задней линией. 40/30.  Но следующее очко досталось Жукаеву, т.к. мяч от Марка в ауте, 40/40.  «Виннер» Марка делает счет «больше». Пробив «смеш» Бейбит делает, «ровно». Однако «виннер» и следующий «эйс» эстонца выводит его вперед 2/3.  Затем счет менялся то в одну сторону, увеличиваясь, то в другую: 3/3, 4/3, 4/4, 4/5, 5/5, 5/7. Победителем этого турнир стал  Марк Лаялу!

Тем не менее Жукаев Молодец! Теперь он в рейтинге на 254 позиции. Ждем от него входа в во вторую сотню! В Астане на турнире АТР-500 в прошлом году на мой вопрос о перспективах  Бейбита Жукаева  победителю Новаку Джоковичу, который перед каждым матчем брал нашего теннисиста для разминки, ответил, что у него есть потенциал для побед в турнирах.  Возможно  мы этому будем свидетелями!

По сообщению сайта SportInfo

Поделитесь новостью с друзьями