Популярные темы

Большие финансы, нормативная база и система оценки. Директор Центра ГЧП С.Болотов рассказал, что необходимо для трансграничных проектов ГЧП

Дата: 08 июня 2023 в 19:34 Категория: Новости экономики


Большие финансы, нормативная база и система оценки. Директор Центра ГЧП С.Болотов рассказал, что необходимо для трансграничных проектов ГЧП
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Для запуска трансграничных проектов по ГЧП требуется обеспечить доступ к достаточным финансовым ресурсам. Об этом 8 июня на сессии «Трансграничные и межстрановые ГЧП как механизм реализации инвестиционных проектов» Евразийского конгресса рассказал директор ГУ «Центр государственно-частного партнерства» при Национальном агентстве по инвестициям Санжарбек Болотов.

Как считает глава Центра ГЧП, государственным партнёрам необходимо проявить политическую волю и готовность к сотрудничеству на международном уровне для реализации подобных проектов.

В частности, государства и международные организации должны обеспечить финансирование проектов, а также доступ к техническим, технологическим и человеческим ресурсам.

«Вместе с тем необходимо проводить работу по согласованию и разработке соответствующей нормативной базы и правовых основ для запуска трансграничных проектов по ГЧП», — добавил С.Болотов.

Как он подчеркнул, это включает разработку международных соглашений, правовых инструментов и регуляторной рамки, которые способствуют реализации и управлению проектами.

Кроме того, реализация трансграничных проектов по ГЧП требует системы мониторинга и оценки, чтобы отслеживать прогресс, измерять результаты и эффективность проектов.

«Несомненно, условия для запуска таких проектов зависят от конкретного проекта и контекста, поэтому важно провести детальный анализ и согласование с участниками перед началом реализации», — отметил глава Центра ГЧП КР.

Зампредседателя правления Евразийского банка развития Д.Ильин, Кыргызстан является участником транспортных и водно-энергетических проектов в рамках 3-ех мегапроектов ЕАБР:

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями