Популярные темы

Премьер Узбекистана назвал 6 пунктов сотрудничества с ЕАЭС

Дата: 08 июня 2023 в 19:34


Премьер Узбекистана назвал 6 пунктов сотрудничества с ЕАЭС
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — По итогам 4 месяцев 2023 года внешнеторговый оборот Узбекистана со странами ЕАЭС увеличился на 18% и составил порядка 6 млрд долларов. Об этом сегодня, 8 июня, в Сочи на заседании Евразийского межправительственного совета сказал премьер-министр Узбекистана Абдулла Арипов.

По его словам, за счет освоенных инвестиций за последние 2 года в Узбекистане создано более 1500 предприятий с капиталом стран ЕАЭС в приоритетных отраслях экономики.

Он напомнил, что в апреле в Ташкенте был проведена третья международная промышленная выставка «ИННОПРОМ. Центральная Азия», которая стала традиционной площадкой для эффективного налаживания контактов между деловыми кругами и регионами наших стран.

«По итогам форума были заключены инвестиционные соглашения и торговые контракты на сумму свыше 10 млрд долларов», — добавил премьер Узбекистана.

Он также сказал, что продолжается системное взаимодействие с Евразийской экономической комиссией. Узбекистан в этом году с ЕЭК завершает совместный трехлетний план мероприятий. Было проведено более 300 заседаний и консультаций, нацеленных на обмен опытом в области регулирования экономики и устранения барьеров, препятствующих увеличению торговли и привлечению инвестиций.

В августе текущего года проведено 3 заседание совместной рабочей группы по взаимодействию с ЕЭК, добавил Арипов.

«Определены конкретные шаги нашего дальнейшего сотрудничества», — заявил он.

По его мнению, в нынешней экономической ситуации надо активно задействовать конкурентное преимущество экономик стран ЕАЭС .

Он перечислил направления, на которых должно быть сфокусировано внимание как стран-членов ЕАЭС, так и Узбекистана для принятия дальнейших совместных усилий:

1. Сегодня мы завершили работу по гармонизации технических регламентов с нормами ЕАЭС. В целях создания условий для увеличения поставок ожидаем ускорения процесса согласования решений по устранению технических барьеров и взаимном признании сертификации между Узбекистаном и объедением.

2. Наши государства активно реализуют программы цифровизации, нацеленные на оказание электронных услуг и безбумажную торговлю в том числе. «Полагаем, что синхронизация IT-платформ по этим направлениям позволит сформировать надежный цифровой механизм для упрощения движения товаров и услуг между нашими странами. Прежде всего речь идет об интеграции систем в области таможенного администрирования, санитарного, фитосанитарного и ветеринарного надзора, а также сертификации прохождения товаров.» В этих целях предлагаем провести консультации между профильными органами Узбекистана, стран ЕАЭС и Комиссии для для выработки действенных мер по синхронизации онлайн-систем», — предложил он.

3. Узбекистан готов с партнерами ЕАЭС создавать совместные высокотехнологичные на площадках 22 специальных экономических зон Узбекистана.» Мы также предлагаем на ежегодной основе заседание Торгово-промышленной палаты Узбекистана и Делового совета ЕАЭС с обязательным привлечением региональных глав наших стран», — добавил он.

4. В нынешних реалиях нужно усилить совместную работу по созданию альтернативных транспортных коридоров и формированию новых логистических цепочек. Уверен, что скорейшая реализация проекта железной дороги Китай-Кыргызстан-Узбекистан значительно укрепит транспортные связи Евразии. Приглашаем также присоединится к работе проектного офиса реализации проекта строительства железной дороги Узбекистан—Афганистан—Пакистан, которая расширит возможности глобального маршрута Север—Юг.

5. Продовольственная безопасность продолжает оставаться критически важной сферой для наших стран. Выступает дальнейшую кооперацию путем совместного выращивания наиболее востребованных сельхозкультур, обеспечения полноценного функционирования зеленых коридоров, в том числе Евразийского агроэкспресса и свободной торговли сельхозпродукции без применения тарифных и не тарифных ограничений. Предлагаем разработать и принять совместную Программу по укреплению продовольственной безопасности в рамках аграрного форума, который мы планируем провести в формате ЕАЭС+ в Узбекистане в октябре текущего года.

6. подготовка востребованных высококвалифицированных специалистов, налаживание партнерских отношений между ВУЗами и центрами профобразования

7.Создание механизма совместных инициатив для государств-наблюдателей.

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Поделитесь новостью с друзьями