Популярные темы

Премьер Таджикистана озвучил перспективные направления сотрудничества с ЕАЭС

Дата: 08 июня 2023 в 19:34


Премьер Таджикистана озвучил перспективные направления сотрудничества с ЕАЭС
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Премьер-министр Республики Таджикистан Кохир Расулзада 8 июня 2023 года на заседании Евразийского межправительственного совета выразил заинтересованность и в дальнейшем укреплять сотрудничество по всем направлениям со странами ЕАЭС.

Современная картина показывает всё большую взаимозависимость государств с экономической точки зрения. Таджикистан в свою очередь имеет торгово-экономические отношения со всеми странами-членами ЕАЭС, выступает за их наращивание и расширение, сказал он.

По информации премьера, во внешнеторговом обороте Таджикистана доля стран ЕАЭС по итогам 2022 года составила 42%.

«Более того, мы экспортируем в страны союза почти половину от общего объема экспорта товаров отечественного производства. Мы готовы и далее увеличивать объемы экспорта в страны таких товаров, как сельхозпродукция, хлопок, текстиль, цветные и редкие драгоценные металлы», — сказал он.

В своем выступлении премьер Таджикистана отметил, что особое место во взаимодействии со странами региона занимает сотрудничество в области транспорта.

«В данном направлении полагаем необходимым проработать вопросы сдерживающих имеющих потенциал развития. Прежде всего это ограниченная пропускная способность пограничных переходов между нашими странами. Необходимость упрощения, гармонизации процедур и требований, касающихся международных перевозок, в том числе развитие цифровизации, транспортно-логистических операций. В этих целях мы проводим серьезные специальные реформы, перешли на систему «Единое окно» для оформления экспортно-импортных и транзитных операций», — сказал он.

Также он сообщил, что Таджикистан намерен и дальше развивать транспортно-коммуникационные взаимодействия со странами ЕАЭС. Другим важным направлением сотрудничества Таджикистана со странами союза является сельское хозяйство. Таджикистан обладает существенным потенциалом для выращивания качественной и экологически чистой сельхозпродукции. Вместе с тем, существующие сложности в процессах оформления, вопросах транспортировки, двойной сертификации являются серьезными препятствиями для бесперебойной поставки этой продукции в страны ЕАЭС.

Большие перспективы сотрудничества со странами ЕАЭС существуют в сфере энергетики и промышленности. Таджикистан в рамках утвержденной программы промышленности на ближайшие годы твердо нацелен увеличить объемы промышленного производства в 2,5 раза.

«В этой связи мы весьма заинтересованы в создании совместных предприятий с партнерами из стран союза в различных отраслях промышленности», — сказал он.

Премьер пригласил страны ЕАЭС к совместному созданию на территории Таджикистана промышленных предприятий в сфере производства стройматериалов, в области легкой промышленности и т.д.

По его словам, Таджикистан планирует увеличить объем выработки электроэнергии путем строительства новых ГЭС в ближайшие годы в 5 раз. В данном контексте премьер предложил странам союза совместное освоение гидроэнергетических мощностей Таджикистана.

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Поделитесь новостью с друзьями