Популярные темы

Если кому-то не нравится «Евразийский электробус», давайте придумаем другую программу, — Головченко о стимулировании промкооперации

Дата: 08 июня 2023 в 19:04


Если кому-то не нравится «Евразийский электробус», давайте придумаем другую программу, - Головченко о стимулировании промкооперации
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Главы государств ЕАЭС 2 недели назад приняли знаковое решение о стимулированию промышленной кооперации. Об этом сегодня, 8 июня, в ходе заседания Евразийского межправительственного совета в расширенном составе в Сочи сообщил премьер-министр Беларуси Роман Головченко.

«Несмотря на чувствительность финансовых вопросов, странами согласовано движение в сторону поддержки совместных проектов в промышленной кооперации за счет их субсидирования из бюджета ЕАЭС. Но я попросил бы коллег быть более активными в этом вопросе. Да, принято решение по субсидированию процентных ставок, но пока не приняты решения по реализации самой программы. Я много раз повторял — если кому-то не нравится программа «Евразийский электробус», давайте придумаем другую программу — ту, которая будет более актуальной, определим источники ее финансирования. Если мы определились с источниками субсидирования, то пока мы не определились, какая институция будет осуществлять кредитование программы. Ведь для освоения такого проекта надо провести большое количество конструкторских работ, в том числе таких, как создание и освоение сложных технологических узлов», — сказал он.

По словам Р.Головченко, это даст каждой из стран ЕАЭС дополнительные технологические компетенции, которые никогда не даст организация сборочных производств иностранных образцов.

«Эти проекты не дадут нашим странам никаких технологических преимуществ. Поэтому призываю сосредоточиться на практических проектах, от которых выиграем все мы.

Затягивание этого процесса приводит к размыванию интеграционного эффекта. Надо готовить другие проекты, которые бы по своей инновационности и востребованности были бы похожи на «Евразийский электробус», — сказал он.

Как объяснил Р.Головченко, помимо эффекта для реального сектора экономики, такое решение показывает намерение усилить полномочия ЕЭК — даст исполнительному органу больше инструментов для стимулирования.

«ЕАЭС — это огромный внутренний рынок, на котором востребованы высокотехнологичная современная продукция. Предприятия обязаны сами производить технику, опираясь на собственные разработки и технологические решения», — сказал он.

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Поделитесь новостью с друзьями