Популярные темы

Премьер Казахстана А.Смаилов озвучил 3 момента, которые будут способствовать общему благу ЕАЭС

Дата: 08 июня 2023 в 19:04


Премьер Казахстана А.Смаилов озвучил 3 момента, которые будут способствовать общему благу ЕАЭС
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Благодаря совместным усилиям, ЕАЭС является активно развивающейся организацией с огромным потенциалом. Об этом 8 июня 2023 года сказал премьер-министр Республики Казахстан Алихан Смаилов на заседании Евразийского межправительственного совета.

Как он сообщил, сегодня это объединение продолжает доказывать свою важность и востребованность. Отношения между странами по широкому кругу вопросов динамично развиваются в духе взаимного уважения и поддержки. Главной опорой остается многоплановое экономическое сотрудничество.

В своем выступлении премьер РК отметил, что основные производственные показатели стран ЕАЭС с начала текущего года демонстрируют стабильный рост. Так, объем производства обрабатывающей промышленности ЕАЭС за I квартал увеличился на 1,4%. За этот же период производство сельскохозяйственной продукции увеличилось на 2,8%.

Товарооборот Казахстана со странами ЕАЭС вырос на 12%, это хороший показатель. По прогнозам Всемирного банка глобальный рост ВВП в 2023 году составит лишь 1,7%, а не 3%, как ожидалось ранее. В таких условиях он посчитал важным обеспечить эффективную реализацию ранее достигнутых договоренностей в рамках ЕАЭС в соответствии с его целями и принципами.

Сегодня в органах ЕАЭС активно обсуждается вопрос дальнейшего развития. Евразийский проект должен развиваться в экономической плоскости, добавил он.

Глава правительства Казахстана остановился на некоторых моментах, которые будут способствовать общему благу:

1) Ключевую роль мы уделяем вопросам промышленной кооперации.

При выборе и развитии проектов необходимо в обязательном порядке учитывать взаимный интерес, а также потенциал стран ЕАЭС. С учетом текущей обстановки в мире Казахстан готов стать центром развития кооперации ЕАЭС. Данная инициатива была выдвинута президентом Казахстана Касым-Жомартом Токаевым на прошедшем совете.

Развитие кооперационных связей, открытие новых рынков, использование преимуществ единого экономического пространства позволит полноценно ощутить все выгоды от интеграционного объединения.

2) Выгодное географическое положение наших стран открывает множество возможностей для сотрудничества в области транспорта и логистики.

Развитие евразийских транспортных артерий Восток—Запад и Север—Юг позволит ускорить и упростить перевозку грузов, что в целом будет способствовать повышению благосостояния наших стран. Совместными усилиями мы можем превратить ЕАЭС в регион основных транспортных маршрутов и быстрорастущих рынков. Казахстанцы со своей стороны вносят свой вклад в развитие глобальных устойчивых цепочек поставок. Сегодня совместно с партнерами мы продвигаем создание логистических центров, таких как международный центр промышленного сотрудничества с Узбекистаном, Торгово-единый комплекс с Кыргызстаном. Мы готовы и дальше прилагать совместные усилия по развитию транзитного потенциала нашего региона. Всё это расширит географию экспорта стран ЕАЭС и укрепит наши экономические возможности.

3) Цифровизация всё больше становится движущей силой развития в мире.

Наша общая задача сделать ЕАЭС действительно цифровым регионом и осуществить переход на новый уровень экономического, технологического, социального развития. Цифровая повестка лежит на основе равенства возможностей для всех граждан наших стран. Считаем, что нам необходимо работать сообща, по привлечению технологий и инвестиций для развития цифровой инфраструктуры. Пользуясь случаем, приглашаю компании стран ЕАЭС стать участниками технопарка Астана-хаб в стлице Казахстана. Убежден, что совместная реализация цифровых приоритетов будет способствовать общему взаимовыгодному сотрудничеству.

«На наш взгляд ЕАЭС имеет большой неиспользованный потенциал и общая задача способствовать раскрытию евразийского проекта для дальнейшего углубления экономического сотрудничества во благо наших стран и граждан», — заключил премьер Казахстана.

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Касым-Жомарт Токаев
Поделитесь новостью с друзьями