Популярные темы

Депутат Коргонбай уулу продолжает отрицать причастность к покупке захваченного угольного карьера

Дата: 08 июня 2023 в 18:42


Депутат Коргонбай уулу продолжает отрицать причастность к покупке захваченного угольного карьера
Стоковые изображения от Depositphotos

Депутат Жогорку Кенеша Жусупбек Коргонбай уулу, купивший, по данным «Клоопа», захваченный угольный карьер «Уу-Таш» у подполковника Ошской патрульной милиции Болота Нурматова, продолжает отрицать свою причастность к сделке. Брат основателя карьера утверждает, что сейчас его незаконно разрабатывают люди Коргонбай уулу и его коллеги по парламенту Шаирбека Ташиева – родного брата главы ГКНБ.

Карьер «Уу-Таш» был открыт бизнесменом Шабданбеком Алимбаевым в 2017 году и после его смерти был рейдерски захвачен тещей милиционера Болота Нурматова. Подробно эту историю «Клооп» рассказывал в своем расследовании. 

О том, что Коргонбай уулу купил у Нурматова угольное месторождение, впервые заговорили в марте 2023 года, когда блогеры выложили в соцсети видео, снятое со стороны депутата. На нем зафиксировано, как Коргонбай уулу договаривается с Нурматовым о покупке за $520 тысяч компании «Ысман-Тоо», разрабатывающей карьер.

Тогда депутат заявил, что выступал в этой сделке лишь посредником. Однако, как выяснил «Клооп», компания, купленная у рейдеров, перешла к доверенному лицу депутата Коргонбай уулу – 26-летнему бойцу ММА Багышу Жармаматову. Ему же ранее депутат передал в доверительное управление другие свои три компании. Интересы одной из них – строительной компании «КейДжи Восток сервис» – Жармаматов представлял, когда построенное ею здание посреди ночи обрушилось на соседний жилой дом. 

После появления видео сделки Коргонбай уулу и Нурматова учредителем «Ысман-Тоо» стал бильярдист Сейдали Маликов. Депутат называл его своим дядей.

Несмотря на все это, депутат Коргонбай уулу отрицает связь с карьером и заявил «Клоопу», что Багыш Жармаматов и Сейдали Маликов ему «никем не приходятся» .

О том, что именно Коргонбай уулу стал новым владельцем захваченного карьера «Уу-Таш», «Клоопу» заявил и брат покойного основателя бизнеса, Шаимбек Алимбаев. Он давно знаком с депутатом и помогал ему во время избирательной кампании. По словам Алимбаева, сначала Коргонбай уулу предложил ему за семейную долю в карьере $100 тысяч и даже вручил в качестве задатка $2000, но затем предпочел совершить сделку с рейдерами.

По словам Шаимбека Алимбаева и его партнера Токтосуна Жамалова, с 2022 года незаконную добычу угля в карьере «Уу-Таш» ведут люди Жусупбека Коргонбай уулу и его коллеги по парламенту, депутата Шаирбека Ташиева. Он приходится младшим братом главе ГКНБ Кыргызстана Камчыбеку Ташиеву.

Сам Коргонбай уулу в своем ответе на запрос «Клоопа» повторяет сказанное ранее: он был всего лишь посредником в сделке. «Относительно разработки угольного карьера «Уу-Таш» совместно с депутатом Шаирбеком Ташиевым еще раз напоминаю, что депутат Жогорку Кенеша не может осуществлять предпринимательскую деятельность». И подчеркнул, что «Шаирбек Ташиев является только [его] коллегой по депутатскому корпусу». 

Депутат также напомнил, что по закону парламентариям запрещено заниматься предпринимательской деятельностью.

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Поделитесь новостью с друзьями