Популярные темы

Взаимная торговля стран ЕАЭС в 2022 году достигла почти 6 трлн рублей, — премьер-министр РФ

Дата: 08 июня 2023 в 18:34 Категория: Новости экономики


Взаимная торговля стран ЕАЭС в 2022 году достигла почти 6 трлн рублей, - премьер-министр РФ
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Взаимная торговля стран ЕАЭС в 2022 году выросла на 14% к уровню 21-го года и достигла почти 6 трлн рублей. Об этом сегодня, 8 июня, сообщил председатель правительства России Михаил Мишустин в ходе заседания Евразийского межправительственного совета в расширенном формате в Сочи.

Экономики стран ЕАЭС, как отметил М.Мишустин, демонстрируют «неплохие показатели».

«Даже в условиях сложной международной конъюнктуры, западных санкций против России и Беларуси, нам удалось удержать валовой внутренний продукт союза от глубокого падения. За прошлый год он сократился примерно на 1,5%, вопреки более негативным прогнозам целого ряда иностранных экспертов. При этом значительно возросла взаимная торговля, прибавив 14% к уровню 21-го года, и достигла почти 6 трлн рублей.

За 1 квартал текущего года объемы выполненных строительных работ увеличились на 9%, производство продукции сельского хозяйства практически на 3%, инвестиции в основной капитал — более чем на 4%. Это стало возможным во многом благодаря тому, что мы вместе действовали для повышения устойчивости экономик государств-членов союза», — отметил М.Мишустин.

Премьер-министр России указал на необходимость ускорить устранение препятствий на внутреннем рынке, включая барьеры в торговле.

«Приоритетом для нас является переориентация торговых потоков на перспективные направления. Мы также прорабатываем новые торгово-логистические цепочки, создаем необходимую инфраструктуру для международных транспортных коридоров.

Ну, конечно, это прежде всего Север — Юг, с выходами на государства Персидского залива, Южной, Юго-Восточной Азии, а также на страны Африки. И здесь ключевой должна стать цифровизация, технологическое оснащение всех транспортных процессов, что позволит ускорить прохождение пунктов пропуска, оптимизировать логистику, снизить существенно затраты на оформление», — отметил М.Мишустин.

Премьер-министр России также напомнил, что в апреле 2023 года вступило в силу соглашение о применении в ЕАЭС электронных навигационных пломб.

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями