Популярные темы

Объем взаимной торговли Кыргызстана со странами ЕАЭС в 1 квартале составил более $825 млн, — А.Жапаров

Дата: 08 июня 2023 в 18:34 Категория: Новости экономики


Объем взаимной торговли Кыргызстана со странами ЕАЭС в 1 квартале составил более $825 млн, - А.Жапаров
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Объем взаимной торговли Кыргызстана со странами ЕАЭС в 1 квартале составил более $825 млн. Об этом сегодня, 8 июня, сообщил председатель Кабинета министров КР Акылбек Жапаров в ходе заседания Евразийского межправительственного совета в Сочи.

А.Жапаров отметил, что странам ЕАЭС удалось сохранить макроэкономическую стабильность и стимулировать рост ключевых отраслей экономики. Так за 3 месяца 2023 года наблюдается рост промышленного производства:

• в Кыргызстане на 7,6%;

• в Армении — 3,6%;

• в Казахстане — 2,8%;

• в Беларуси — 1,8%.

А.Жапаров отметил, что производство сельскохозяйственной продукции в ЕАЭС в 2023 году также демонстрирует стабильный рост — на 2,9% в 1 квартале.

«В первом квартале 2023 года взаимная торговля товарами союза увеличилась более чем на 20%, объем взаимной торговли Кыргызской Республики с государствами-членами ЕАЭС составил более 825 млн долларов, при этом экспортные поставки в страны союза увеличились на 13,3%. Наряду с этим, рост ВВП в Кыргызской Республике за 4 месяца 2023 года составил 4,4%, экономический рост зафиксирован во всех секторах экономики», — сообщил А.Жапаров.

А.Жапаров отметил, что 29 мая страны объединения впервые отметили День ЕАЭС.

Председатель кабмина добавил, что за 9 лет существования, ЕАЭС показал свою востребованность, эффективность и большой интеграционный потенциал.

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями