Популярные темы

Петропавловцев «атакуют» телефонные мошенники

Дата: 08 июня 2023 в 18:34 Категория: Происшествия


Петропавловцев «атакуют» телефонные мошенники
Стоковые изображения от Depositphotos

Сотрудники управления криминальной полиции ДП СКО активизировали разъяснительную работу с населением, сообщает портал Мой город.

Они раздают памятки, разъясняют уловки аферистов. В ходе очередной акции оперативники объединились с представителями межведомственной группы по обеспечению общественной безопасности при акимате СКО и добровольными помощниками полиции. Они встречались с людьми на улицах Петропавловска, посетили городскую поликлинику № 1. Акцент делался на предупреждении людей в возрасте — именно они чаще всего становятся жертвами мошенников. Многие из пожилых пациентов благодарили полицейских за разъяснения.

Постоянная информационная работа стражей порядка приносит свои плоды: нередко стражи порядка слышат истории людей о том, как им удалось дать отпор мошенникам. Один из петропавловцев рассказал о полученном звонке: «Они так подвели, что я даже не понял, кто это. Кто по голосу был похож, того назвал, он сказал: «Да, я». Сказал, что попал в полицию, что надо откупиться. К счастью, у меня нет таких знакомых, которые могли бы попасть за наркотики, поэтому я понял, что это, как сейчас говорят, развод. Но очень убедительно начинали…»

Полицейские обращаются к людям не только с рекомендацией быть бдительными. «Просим рассказывать о возможных угрозах близким и знакомым, в особенности одиноко проживающим родственникам, — говорит начальник УКП ДП СКО полковник полиции Марат Жумалиев. — С начала года в области зарегистрировано 295 интернет-мошенничеств. Предупреждение об уловках преступников — лучший способ поставить заслон всем видам афёр, поэтому профилактическая работа остаётся одним из ключевых направлений работы подразделений криминальной полиции».

 

По сообщению сайта Мой Город

Тэги новости: Происшествия
Поделитесь новостью с друзьями