Популярные темы

Уход от углеродной экономики — спасение, но многие страны станут еще более уязвимыми, — доктор Д.Линкольн

Дата: 08 июня 2023 в 17:34 Категория: Новости экономики


Уход от углеродной экономики — спасение, но многие страны станут еще более уязвимыми, - доктор Д.Линкольн
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Корабль должен был наскочить на рифы неустойчивого климата, но сейчас он разворачивается в правильную сторону и пытается уйти на новый курс. Об этом сегодня, 8 июня, на панельной сессии международного форума Астана сказал старший научный сотрудник Флетчерской школы права и дипломатии Университета Тафтса Джошуа Линкольн.

«Мы себя спасаем за счет того, что уходим от углеродной экономики, но никто не отменял конкуренцию. Есть элементы конкуренции и трудные вопросы, которые мы должны решать. Но если посмотреть вперед, что мы видим вдали? Что бросается в глаза?» — задался вопросом Д.Линкольн.

По словам доктора наук, есть 3 вещи, над которыми нужно задуматься:

— уязвимость — много стран, которые уязвимы в социальном аспекте и уход от нефти для них может повысить уязвимость. За 20 лет коммулятивно 13 трлн долларов выпадет в качестве доходов. В 22 странахэто будет чувствоваться. Это может привести к социальной нестабильности и увеличить разницу между экономиками стран. В том числе речь идет об уязвимости с точки зрения потенциала — страны даже если будут тратить деньги на соцпрограммы, но не у всех стран есть равные возможности с точки зрения финансов и человеческих ресурсов для глубоких изменений в экономических отношениях;

— конкуренция — электромобилю нужно больше полезных ископаемых, чем обычному автомобилю. Появляется другая проблема. Поэтому предполагается, что будет большой рост по добыче полезных ископаемых. Например, в Казахстане их очень много, но у других стран их может не быть, поэтому появляется высокая конкуренция за полезные ископаемые для обеспечения следующего уровня развития стран;

— устаревшие модели — если смотреть эти тренды вместе, то начинаешь понимать, насколько трудным будет новый период и насколько интенсивно страны будут становиться уязвимыми. Когда мы говорим о финансировании изменения климата и транслировании технологий, исходя из масштаба изменений, мы не можем оставаться на старых моделях. Финансирование изменения климата не сработало на 100% и нужно думать больше. Также с технологиями — сейчас они идут с севера на юг, но надо идти на совместную разработку технологий.

В свою очередь старший эксперт Атлантического совета, член Совета иностранных отношении Ариэль Коэн добавил, что для использования ВИЭ нужно обеспечить попадание энергии в сеть.

«Нужны 2 вещи, без которых переход будет невозможным. Есть вопрос сохранения энергии, когда солнце не светит и ветер не дует. Мы должны иметь возможность сохранить. Второе — поток не является постоянным и это надо учесть. Поэтому нам нужна новая интеллектуальная сеть — смарт-сеть, которая будет обеспечивать и передачу энергии и ее сохранение», — сказал он.

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями