Популярные темы

Карагандинку осудили за одиночный пикет перед зданием областного суда

Дата: 08 июня 2023 в 16:55


Карагандинку осудили за одиночный пикет перед зданием областного суда
Стоковые изображения от Depositphotos

Установлено, что 1 июня 2023 года около 14-40 часов и 2 июня 2023 года около 15-10 часов гражданка З., находясь возле здания Карагандинского областного суда по ул.Ашимова, 16 г.Караганды, проводила одиночный пикет в связи с несогласием с решением суда первой инстанции. 

В соответствии с пунктом 2 статьи 4 Закона Республики Казахстан «О порядке организации и проведения мирных собраний, митингов, шествий, пикетов и демонстраций в Республике Казахстан» от 25 мая 2020 года (далее — Закон) необходимо подача уведомления о проведении мирных собраний или заявления о получении согласования местному исполнительному органу.

Согласно пункту 1 статьи 12 Закона, заявление о получении согласования проведения мирных собраний подается организатором мирного собрания местному исполнительному органу, в срок не позднее чем за десять рабочих дней до дня его проведения.

Как установлено в ходе судебного заседания, указанные требования Закона гражданкой З. не были соблюдены, с соответствующим заявлением она не обращалась, несмотря на разъяснения представителем исполнительной власти о нарушении Закона, противоправные действия не прекратила.

1 июня 2023 года после составления в отношении З. протокола об административном правонарушении по ч.7 ст.488 КоАП, последней было разъяснено о необходимости соблюдения требований Закона. Несмотря на это, на следующий день, 2 июня 2023 года З. вновь проводила одиночный пикет возле здания областного суда.

Суд установил в действиях З. состав административного правонарушения, предусмотренного ч.7 ст.488 КоАП. Её вина подтвердилась письменными материалами дела, исследованными в суде, в том числе видеозаписью нарушения.

Ответственность по ч.7 ст.488 КоАП наступает за организацию и (или) проведение собраний, митингов, демонстраций, шествий, пикетов либо иного публичного мероприятия, проводимых в нарушение порядка, установленного законодательством Республики Казахстан о порядке организации и проведения мирных собраний, если эти действия не имеют признаков уголовно наказуемого деяния.

З. признана виновной в совершении правонарушений, предусмотренных частью 7 статьи 488 КоАП, на основании ст.58 КоАП, за совершение двух административных правонарушений окончательно наложено взыскание в виде административного ареста сроком на 5 суток.

Постановление в законную силу не вступило.

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Поделитесь новостью с друзьями