Популярные темы

ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ

Дата: 08 июня 2023 в 16:41


ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Стоковые изображения от Depositphotos


На полном ходу

20 километров от Рудного до моста через реку Аят заасфальтировали практически полностью. Исключение — путепровод через железнодорожный переезд в районе села Набережный. Обе половины дороги, а теперь от Рудного до поворота на Айет четыре полосы движения, уже просматриваются. Подрядчик, а это ТОО «Костанай Жолдары», старается идти довольно быстро. И речь не только о договорных сроках, но и ценах на битум. Цена на него уже пошла в рост и дорожники по-максимуму заполнили имеющиеся битумные ямы. 

В этом году объект хотят завершить. Как минимум полностью открыть для движения. 

Хотя, по данным, озвученным в областном филиале АО «НК «КазАвтоЖол», финансирование предусмотрено и на следующий год. Однако, скорее всего, в 2024-м займутся благоустройством, в том числе посевом трав. 

— Этим летом закрытым для движения будет лишь один участок — 1400 километров в районе путепровода, — рассказал заместитель гендиректора ТОО Юрий Григоренко. — А так будем перекидывать движение с одной половины на другую, потому что работы еще много и открыть сразу четыре полосы движения не можем.



Осторожно, знак!

Буквально в течение ближайших дней на участке завершат укладку двух слоев асфальта и приступят к укладке верхнего слоя ЩМА. По задумке подрядчика хотят стартовать от улицы Ленина в Рудном и идти сплошным потоком в сторону реки Аят. По пути будут сразу же обустраивать все съезды, карманы и т.д. К слову, объездную дорогу уже полностью разобрали. 

Потому к водителям большая просьба: внимательно следить за знаками, в том числе ограничения скорости. Особенно в темное время суток. Разметки на этом участке нет, освещения тоже. Отсюда высокие риски вылететь на встречную полосу или съехать в кювет. 



Еще одна просьба — не заезжать на путепроводы, движение по которым закрыто. Не раз фиксировали водителей, в том числе большегрузов, которые пытались проехать по путепроводу, но в итоге были вынуждены возвращаться. Некоторые — задним ходом. Дело в том, что без финишного слоя асфальта дорожники на самих развязках не могут установить деформационные швы. А без них открывать движение нельзя. 

Следующие на очереди

В редакцию «КН» обращались водители с вопросом по обочинам. Многих беспокоят размывы почвы вдоль обочины. Их четко видно в районе рудненских дач, а также на путепроводе в районе Набережного. Юрий Григоренко отметил, что это ожидаемая ситуация. Ведь обочины еще не готовы, а вода довольно быстро вымывает грунт. Дорабатывать их будут уже после укладки верхнего слоя асфальта. В частности речь об укреплении с помощью щебеночно-песчаной смеси. 



На этом участке появится криволинейный брус, который обозначит не только край дороги, потому что ее подняли над рельефом в некоторых точках на 5-8 метров, но и полностью поделить трассу на две части. Развернуться или повернуть можно будет лишь в нескольких точках. Их уже видно.

По сообщению сайта Костанайские Новости

Поделитесь новостью с друзьями