Популярные темы

Сборная Казахстана по футболу: скандал в хоккее ничему не учит. Операция «Натурализация» продолжается

Дата: 08 июня 2023 в 16:39 Категория: Новости спорта


Сборная Казахстана по футболу: скандал в хоккее ничему не учит. Операция «Натурализация» продолжается
Стоковые изображения от Depositphotos

Республиканский интернет-портал Sports.kz решил поразмышлять, как, на самом деле, выглядит происшедшее на взгляд немного следившего за ситуацией обывателя.

Если исходить из моментального приглашения футболиста в казахстанскую национальную дружину сразу после получения им паспорта с бирюзовой обложкой, то сам собой напрашивается вывод, что представлять наше государство этому исполнителю ранее мешал лишь непосредственно факт отсутствия у него до недавнего времени утерянного еще в юности гражданства РК. Кое-кто пытается теперь представить все даже таким образом, будто бы без наличия нашего паспорта Зуев просто не имел права принимать участия в рядах сборной Казахстана в официальных соревнованиях под эгидой ФИФА и УЕФА — на самом деле, вполне мог он это делать, конечно. Данные организации, не нужно забывать, обращают внимание не на обычное гражданство игрока, а на спортивное. А оно, как можно предполагать, у Александра было изменено в нужных инстанциях с российского на казахстанское уже некоторое время назад — иначе сыграть в июньских отборочных матчах он права бы не имел. Ну, и моментально сменить спортивное гражданство сразу после обретения паспорта гражданина какого-то государства получилось бы очень вряд ли — для этого, все же, необходимо какое-то время.

То есть, скорее всего, национальная футбольная Федерация начала решать все эти вопросы с ФИФА и УЕФА загодя — возможно даже, еще несколько месяцев назад. А теперь давайте вспомним, как менялась риторика представителей данной организации по этому вопросу — от категорического и безусловного отрицания какого бы то ни было своего отношения к происходящему до довольно скорого признания в том, что КФФ проводит в данном направлении конкретную работу... И эти люди пытаются кому-то запрещать ковыряться в носу... Шутка. В пику им главный тренер национальной сборной Казахстана Магомед Адиев на протяжении всего этого периода старался придерживаться куда более определенной позиции — рассматриваться в качестве кандидата в команду игрок может только после получения гражданства РК. Но вот заимел недавно еще бывший россиянином футболист наш паспорт — тут же, получается, моментально его и рассмотрели. И признали, выходит, годным. И крайне необходимым для национальной дружины РК.

Конечно, можно сейчас вспомнить о том, что Зуев — далеко не первый игрок из начинавших постигать азы футбола в Казахстане, после перебравшихся в Россию и ставших гражданами этой страны, который позже выступал за нашу национальную дружину. Были ведь, помнится, раньше и Дмитрий Ляпкин, и Ренат Дубинский, и Альмир Мухутдинов... Прямо сейчас вот есть Марат Быстров. А переживающий ныне далеко не лучший период в своей жизни Владимир Нидергаус — и вовсе уникум в своем роде. Играл за дружину Казахстана в первом турнире на Кубок Центральной Азии (носившем тогда, правда, довольно двусмысленное название — просто Кубок Азии...), а также в товарняке с Ливией, после надевал футболку уже национальной сборной России в контрольном поединке с командой Австрии, а позже, через шесть с лишним лет, вновь вернулся под казахстанские цвета — и красовался в них против Саудовской Аравии. И все же казалось (особенно после недавних событий в хоккейной национальной казахстанской дружине...), что подобная натурализация у нас себя изжила. Оказывается — и близко нет...

Кстати, послушать многих россиян — они реально считают, что Александр Зуев сменил лишь одно только спортивное гражданство. Александр Мостовой и вовсе намекнул, что этот футболист может иметь второй паспорт. Так что же — дыма без огня не бывает?..

На самом деле, подобные разговоры очень сильно настораживают. Все ведь прекрасно помнят, думается, историю с Александром Меркелем. Ну, а выбор едва ли не половины игроков хоккейной национальной дружины Казахстана в пользу российских паспортов и вовсе совсем еще свеж. Так не дождемся ли в итоге повторения подобной ситуации и в футбольной сборной?!.. В хоккейной Федерации ведь тоже в свое время на голубом глазу вполне убедительно утверждали, что действуют в строгом соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан...

Посмотрим, конечно, насколько полезен окажется Александр Зуев как исполнитель для сборной Казахстана. Зачем это все могло быть нужно самому футболисту, понять несложно. Вызова в национальную дружину России он точно уже бы не дождался, да и не участвует эта команда сейчас в официальных соревнованиях. Возможности будущей мобилизации, опять же, никто не отменял... Но для чего это все необходимо было КФФ?..

Одно можно сказать наверняка: если выяснится впоследствии, что с этим игроком в Федерации все же ошиблись, резонанс будет порядком похлеще скандала в хоккейной сборной — ведь этот наглядный пример был у «футболистов» прямо перед глазами... 

«Слишком „хороший«». Эксперт «Матч ТВ» дал полный расклад по новичку футбольной сборной Казахстана 

По сообщению сайта Sports.kz

Тэги новости: Новости спорта
Поделитесь новостью с друзьями