Популярные темы

Строительство газовой инфраструктуры ТЭЦ Алматы идет по плану – QazaqGaz

Дата: 08 июня 2023 в 16:26


Строительство газовой инфраструктуры ТЭЦ Алматы идет по плану – QazaqGaz
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: Руслан Пряников

Завершить строительство газовой инфраструктуры для ТЭЦ в Алматы планируют до конца декабря этого года, сообщает пресс-служба национальной компании «QazaqGaz».

Заместитель председателя правления «QazaqGaz» Мейрбек Ихсанов и председатель совета директоров компании «Guizhou Panjiang Refined Coal Co., Ltd.» Бинцзюнь Чжоу  проинспектировали ход строительства газопроводной инфраструктуры на алматинских ТЭЦ-2 и ТЭЦ-3.

В компании напомнили, что в соответствии с поручением главы государства по переводу на газ алматинских ТЭЦ дочерней компанией «Guizhou Panjiang Refined Coal Co., Ltd.» начато строительство двух автоматических газораспределительных станций. Производительность АГРС составит 250 и 150 тыс. кубометров в час соответственно. Помимо этого, осуществляется строительство перемычки TIP-04 между магистральными газопроводами «Алматы-Байсерке-Талгар» и «Казахстан-Китай» производительностью 1 000 тыс. кубометров в час.    

«Дополнительный источник подачи природного газа позволит в дальнейшем поддерживать энергетическую безопасность и обеспечивать надежную и бесперебойную транспортировку газа по Алматинской области. В том числе и для алматинского энергокомплекса с учетом газификации ТЭЦ-2 и ТЭЦ-3», – рассказал Мейрбек Ихсанов.                

Согласно проектной документации, подрядными организациями полностью заказано необходимое оборудование, ожидается его поставка в срок. Завершение строительства АГРС и перемычки TIP-04 запланировано на конец декабря 2023 года. 

Ожидается, что реализация проекта улучшит качество жизни людей в Алматы за счет снижения загрязнения воздуха в городе и окрестностях, а также покроет растущее энергопотребление.                 

Проект «Модернизация Алматинских ТЭЦ с минимизацией воздействия на окружающую среду» реализуется под руководством АО «Самрук-Энерго». Guizhou Panjiang Refined Coal, в свою очередь, занимается строительством газовой инфраструктуры.                         

Стоит отметить, что компания Guizhou Panjiang Refined Coal Co., Ltd. длительное время пользуется услугами частного инвестирования, что является очень популярным направлением в странах Азии.

Как сообщил PR-директор китайской компании Глен Ванг, в данный проект в настоящее время открыты инвестиции и по состоянию на май 2023 года привлечено более 3,5 млн долларов США.

Ближе познакомиться с компанией, ее целями и политикой ведения бизнеса можно на официальном сайте Guizhou Panjiang Refined Coal Co., Ltd.: gpibs.com.

Покроет ли Шымкентская ТЭЦ потребность мегаполиса в электроэнергии?

Заместителем председателя правления QazaqGaz назначен Ануар Битанов

Возможности освоения угольных бассейнов для производства газа изучают в QazaqGaz

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Алматы
Поделитесь новостью с друзьями