Популярные темы

ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ

Дата: 08 июня 2023 в 15:11


ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Стоковые изображения от Depositphotos

Её открывают в пятницу, 9 июня, в 15.00. Выставка необычная — в неё вошли авторские работы самодеятельного художника Бахыта Нурпеисова и картины известных казахстанских живописцев из его частной коллекции.



Вначале коллекционер собирал фарфоровые статуэтки, выполненные в советскую эпоху. Потом переключился на картины казахстанских авторов. Бывая в разных городах республики, Бахыт интересовался живописными и графическими работами различных художников. Приобретая их не всегда в наилучшем состоянии, он брался за их небольшую реставрацию, для чего обращался непосредственно к авторам приобретенных картин. Так завязывались с ними знакомства и дальнейшее общение. Среди авторов работ из его коллекции — известный павлодарский живописец Евгений Фридман, наш земляк Валерий Сейтбаталов, проживающий сегодня в Польше, и многие другие.



За более чем десятилетнее коллекционирование картин у Бахыта Нурпеисова есть работы многих известных казахстанских и российских авторов. Это картины Ольги Кужеленко, Алпысбая Казгулова, Сергея Анарбекова, Рамазана Мизанбаева, Максима Ведерникова, Юрия Позднякова.



На выставке в экспозиционном зале отдела изобразительного искусства областного историко-краеведческого музея (Алтынсарина, 113) будет представлено более 70 работ. Их можно будет увидеть в течение месяца.

По сообщению сайта Костанайские Новости

Поделитесь новостью с друзьями